Стоит ли мириться с подругой?

Ксения 21.04.2013

Добрый вечер.Меня зовут Ксения,мне 29 лет.Вот моя история.С моей подругой мы познакомились на работе,я-медсестра,она-педагог.Очень быстро нашли общий язык,стали как сестры,это был самый близкий человек,я могла рассказать ей абсолютно все,то же самое было и с ее стороны.Ее семья всегда была рада меня видеть,в любое время суток.(Она была замужем,а я нет)Вскоре у нее родился сын,меня позвали крестной(правда на крещении я не присутствовала),я была счастлива!Старалась сделать для подруги и ее семьи все,что ни попросят,приходила по первому зову,дарила подарки и всегда была рядом.Потом у нее родился еще ребенок,она сидела дома в декрете,а я так и продолжала почти каждый день к ней приходить,веселить ее,т.к ее муж никуда не отпускал.Дружили мы 6 лет до того момента,пока в моей жизни не появился мужчина и она не нашла хорошую работу в банке...Началось все с того,что подруга устроилась работать в банк,а там работал мой будущий муж.Сначала они хорошо ладили,а потом началось...ЕЕ как подменили,она стала обижаться на меня из-за того,что мой муж якобы ее притесняет,оскорбляет(хотя это не так),начала ему показывать свой характер и при нем говорить,что я некудышная подруга,если вдруг я не смогла выполнить ее просьбу.Я,конечно,из-за изменений в личной жизни и проблемами со здоровьем не могла больше так много уделять внимания,она обижалась,я несколько раз извинялась за свое "плохое дружеское" поведение,но это не помогло.Потом она начала меня игнорировать ,не отвечала на звонки и сообщения,демонстративно общалась с другими девушками(показывая наплевательское отношение ко мне).В конечном итоге она в нетрезвом виде мне позвонила,пыталась "выяснить"отношения,обвинила во всем моего мужа,якобы он сказал ей не общаться со мной,и она послушала...,что я сама ее к себе приучила,а теперь не посещаю ее(бред!),закончилось все дикой руганью и угрозами набить мне и моему мужу морду!я в гневе крикнула,чтобы она забыла меня раз и навсегда.Прошел год после этой истории,мы не общаемся до сих пор,живем в маленьком поселке,видимся часто.Понимаю,что надо как-то забыть и жить дальше,тем более,что с ее стороны как таковой дружбы,видимо,и не было.Я сама к ней приходила,она ко мне-ни разу,я сама делала подарки к праздникам,а мне редко кто что дарил,я сама бежала на помощь по первому зову,а когда заболела я(как раз в момент ссоры у меня нашли опухоль мозга и обострение заболевания по инвалидности)меня никто не услышал,хоть и говорила,что болею...ко мне на помощь никто не пришел,даже не поддержал.Когда я нашла свое счастье и стала жить своей жизнью-это подруге не понравилось,да еще мой муж у нее начальником был(вскоре он уволился с того места работы).Я давно на нее не обижаюсь,но мучаюсь сомнениями стоит ли возобновлять отношения(хотя очень хочется все вернуть)?Скучаю по крестнику(у меня такое чувство,что я предала ребенка),но,ведь у него есть родители,чтобы воспитывать и баловать. с их стороны не вижу ничего подобного.Может меня неправильно воспитали,меня учили,что людей надо любить и уважать,помогать,не обижать,не причинять неудобств,у меня постоянное чувство вины перед кем-то,даже в этой ситуации я очень сильно переживаю и чувствую себя виноватой...опять извиняться? а за что...Помогите мне,пожалуйста.

УВажаемая Ксения. У ВАс еще сохранилось много негативных эмоций в адрес Вашей бывшей подруги. Эти эмоции нужно выплеснуть, освободиться от них.

Можно сделать следующее упражнение. Поставьте друг напротив друга два стула. На один сядьте сами, на другой - мысленно усадите свою подругу. Выскажите этому стулу все, что считаете нужным. Все, до последней капельки. А в конце - простите Вашу подругу, и попросите у нее прощение. ПОзвольте Вашей подруге жить так, как ей нравиться. Это ее жизнь. И если Вас больше ничего уже не сближает душевно, отпустите ее внутри.

Это упражнение можно делать несколько раз, пока не отпустит. Тогда и Ваше отношение к Вашей подруге изменится.

Удачи Вам!