Критика подруги

Настя 20.04.2013

Здравствуйте.

Очень долго терпела, но захотела рассказать

Настя 14 лет

Я уже давно замечаю критику со стороны своей подруги.Она постоянно меня критикует.Говорит, что я не умею одеваться(хотя я прекрасно и модно одеваюсь) Например я иду по улице нарядная . ухоженная , одетая.

Она на меня посмотрела и смказала. " ты выглядишь так "элегантно" А я бы под эту кофточку одела бы другие джинсы.

Но если с одеждой я могу исправиться, но с внешностью какой я родилась, такая и есть. Я 100 раз доказывала ей, что у меня есть фигура. Все в обтяжку все красиво. Идеально видно. Она критикует. Воту нее идеал девочка из нашего класса , Ксюша. У меня с детства большие красивые, голубые глаза. Она говорит они у тебя очень большие и ты их прикрывай. Я не согласилась. Потом она говорит а вот у Ксюши фотография с глазами на пол лица. Я говорю , что у меня такие же глаза. Она говорит они у меня малненькие и выпирают , а не большие. И главное предложить ничего не может. Думаю просто зависть. Ведь я симпатичная и знакомлюсь с парнями. А у нее парня нет

И потом я очень ранимая. Я стараюсь пропускать все мимо ушей.Но приходя домой, думаю только об этой критике и у меня все настроение портиться.Хотя по жизни я позитивная

И уже при слове " смотри , какая ты красивая" я начинаю обижаться считая это как издевательство и сарказм.

Помогите плиз.

Самооценка ниже некуда

Комарова Вера Леонидовна

Вы совершенно верно догадались, что у подружки (подружки ли?) - "Думаю просто зависть"!

Не знаю, что у Вас с самооценкой, но важно её просто иметь!

А что Вам будут по жизни "советовать", говорить - фильтруйте:)!

Нравитесь Вы себе и этого достаточно!

А вот если же Вы "уже при слове " смотри , какая ты красивая" я начинаю обижаться считая это как издевательство и сарказм", то ВСЕГДА найдется и будет находиться "подружка", которая будет Вам помогать :))! И говорить, "смотри, какая ты не красивая!" Чтобы Вы не чувствовали издевательства...

Расставьте всё по полочкам! Полегчает!

Здравствуйте, Настя. Прочитав Ваше письмо, у меня возникло чувство гнева по отношению к Вашей подруге. Вы действительно уверены, что она вам друг? Описанное вами поведение не очень похоже на поведение подруги. Вместо оказания поддержки, она создает вам комплексы из-за чувства зависти и собственной неуверенности. Более того, коммментируя вашу внешность ваша подруга просто-напросто вас оскорбляет! Зачем вы это терпите? Настя, хочется вас спросить: Вам действительно нужны такие друзья? Если она вся модная и красивая, идеальная, почему ее отношения с мальчиками не складываются? Если ее идеал Ксюша, пусть дружит с Ксюшей! У такой идеальной девушки, как ваша подруга, должны быть идеальные друзья как Ксюша!

Настя, не стоит ничего доказывать Вашей подруге, и тем более сомневаться в собственной привлекательности и чувстве стиля! Вы имеете право быть такой, какой вам нравится! Задумайтесь о Ваших отношениях с подругой, может быть и не друг она вам вовсе? В любом случае, с подругой лучше поговорить и сообщить, что ее комментарии вас обижают и ранят. Будьте увереннее и смелее! Осмотритесь вокруг, возможно в вашем окружении найдутся более искренние, открытые и доброжелательные люди, общение с которыми вам будет приносить радость!