Конфликты с сыном

Ирина 19.04.2013

Здравствуйте, психологи!

Меня зовут Ирина, мне 37 лет, работаю.

Моему сыну Саше 16 лет. Воспитываю его я одна, с отцом мальчика в разводе более 12 лет, отношений не поддерживаем. Отец с сыном не общается.

Мы проживаем с моей мамой, которая в настоящее время на пенсии.

Саша учится в 10 классе, очень успешно, отличник последние полтора года.

Около полугода сын ходит на занятия в спортзал - пауэрлифтинг, для него это наркотик, для него это не просто увлечение, а фактически смысл жизни на данный момент.

Еще смысл жизни - компьютер. Вот так и живет мой сын. Приходит со школы, сразу к компьютеру, кушать, делать уроки - это все параллельно с ПК.

Мы перестали общаться. Я чувствую, что ему совсем не интересна моя жизнь.

Он стал очень раздражительным и злым, в ходу агрессия. И молчание. Я прихожу с работы, пытаюсь с ним поговорить, спросить как дела и т.д., что нового и интересного произошло за день. Все ответы однозначные, лишь бы отвязаться поскорее. Очень часто случается, что я разговаривала с его спиной, он даже не поворачивался о мне.

За исключением тех ситуаций, когда ему что-то надо от меня. Или когда мы в гостях. Там он просто душка. В школе особых нареканий не слышала, за исключением тех, что он уже сам пытается учить преподавателей, делает им замечания. Я разговаривала с классным руководителем, она опытный и уважаемый педагог, она была удивлена моему рассказу. Но обещала помочь. Это было около года назад. Какое-то время я чувствовала ее незримое участие (все это в тайне от сына), мне даже показалось, что сын изменился в лучшую сторону, стал более добрым и внимательным.

Но сейчас прогресс налицо - вниз.

Получается на людях он другой, а дома ему никто не нужен. Там же не надо притворяться и пытаться завоевать кого-либо. Неужели это простое лицемерие?

У него нет друзей. Настоящих. Там мне кажется. Общение \\\"В Контакте\\\" не в счет.Он фактически сам никому и никогда не звонит, за редким исключением.

Если пытаешься спросить почему такое поведение и отношение, он молчит. Или говорит \\\"ну я такой, что могу поделать\\\". И я опять же понимаю, что это говориться, лишь для того, чтобы от него отстали.

Я стараюсь действовать мягко, не давить, подбирать слова по-возможности, что бы вывести его на откровенность. Но все тщетно. Он закрыт. Я довожу себя до слез. А его не трогает ничего.

Вот пример последней беседы. Я пыталась дать понять сыну, что мне интересна его жизнь, ну хоть как-то достучаться до него. И что я одна не смогу справиться со сложившейся ситуацией. На что он мне ответил: \\\"ну что ты еще хочешь. Я ж тебе уже все сказал\\\". А что все? На этот вопрос он даже и отвечать не стал. Он прошел мимо, собираясь в спортзал не обращая внимание на то, как мне больно. Я сидела глотала слезы и сдерживалась изо всех сил.

У меня проблемы с сердцем, он об этом знает. Когда пришел со спортзала я лежала, после приема лекарств. Это не было показухой, что разжалобить сына. Я уже давно знаю, что это не заставит его проявить человечность. Он делает вид, что не замечает. Как-будто просто ничего и никого рядом нет.

Я общаюсь с сестрой бывшего мужа. Делилась с ней. На что она мне сказала, это копия брата в эти годы (т.е. папы Саши). Неужели так бывает?

Я ждала, что Саша почувствует свое несправедливое отношение ко мне, подойдет, объяснится. Хотя понятие объяснится для него вообще не существует. И не потому, что я никогда не пыталась его научить проговаривать проблемы.

Он не подошел. Я снова попыталась с ним поговорить. Сказала, что в подростковом возрасте тоже не всегда понимала маму свою, но от этого мое отношение к ней не изменилось, о семье, взаимоподдержке. Он слушал с улыбкой. Я не готовилась специально к этой речи но мне удалось сказать правильные вещи ровным, спокойным голосом. Но лед не тронулся. В конце я услышала что-то типа \\\"браво\\\", как красиво поешь. А я то думал, к чему все это.

Я была в шоке. А итог был тот же \\\"скажи, что ты от еще меня хочешь\\\".

Бег по кругу.

Если я молчу, он даже меня и не замечает.

Вот так и живем.

Я очень устала, и по-правде сказать не хочу жить.

я понимаю, что сын уже скушал меня всю, без остатка.

А может ему удобно так жить: еда, одежда, кров есть. А чтобы ему никто не мешал, надо отрубить все ненужные и мешающие жизнедеятельности отростки (типа меня). Иногда я думаю, что ему не 16 лет. А гораздо больше, или он хороший стратег.

В своем письме я не затронула вопрос про бабушкино влияние. Оно то конечно тоже внесло определенную лепту в становлении подростка.

Одним словом куда не посмотри - везде я виновата.

И что с этим делать не знаю. Тупик.

Помогите, если это возможно.

Спасибо

Ирина, здравствуйте.

Я прочитал ваше письмо и задумался вот над чем: вы много написали про своего сына и чувства, связанные с сыном, но очень мало - о себе, о своей жизни, кроме проблем с сердцем.

Что вам интересно, к чему вы стремитесь, есть ли у вас круг общения? Как складываются ваши отношения с мужчинами (насколько я понял, вы сейчас одни)? Складывается такое ощущение, что ваша жизнь в основном сконцентрирована на вашем сыне (и, отчасти, проблемах со здоровьем). Важно не просто заинтересовать другого человека (сына) своей жизнью. Важно самой жить своей жизнью, интересной и наполненной, к которой хочется прикоснуться.

Непонятно, какая психологическая атмосфера в вашем доме, раз сын моментально "выключается" из некомортного для него психологического поля, уходя в виртуальный мир. Какую роль играет бабушка, и как складываются ваши отношения с ней? (это, скорее, вопросы для размышления...).

Еще обратил внимане на то, как вы подчеркиваете свою сдержанность: "Я стараюсь действовать мягко, не давить"; "я сидела глотала слезы и сдерживалась изо всех сил", "но мне удалось сказать правильные вещи ровным, спокойным голосом"... Я предположу, что вы часто сдерживаете себя, не даете чувствам проявиться (может быть, с этим отчасти связаны проблемы с сердцем). но лед трогается не от правильных вещей, сказанных спокойным тоном, а от живых чувств. Особенно много чувствуется удержанной злости, гнева. Как будто нельзя выражать своему сыну явно и открыто свое недовольство и гнев, когда он просто-напросто пренебрежительно относится к вам и вашим чувствам. "Проглоченная" злость нередко переходит в повышенное давление, и бьет по организму. Вы имеете право на выражение своих чувств - всех, от радости и злости.
Такие вот мысли и наблюдения. Думаю, что вам можно поработать с психологом, чтобы научиться обходиться со своей злостью и агрессией, с ее выражением, и обратить внимание на свою жизнь. Отношения с людьми меняются тогда, когда меняемся мы сами и окружающее нас психологическое поле...
С уважением,

Илья Латыпов