Устала бороться, нет больше сил

Оля 18.04.2013

Здравствуйте мне 19 лет. Моя сестра познакомила в том году меня с парнем. Я ему понравилась, он ухаживал за мной.Но был не в моем вкусе.Я говорила и сестре и бабушке, но все мимо ушей. И так получилось что я вернулась к бывшему у нас с ним общий ребенок.Прожили мы с ним нормально 5 месяцев потом я ушла от него. И решила попробовать отношения с тем парнем. Но он сказал что мы только друзья. Я начала общаться с другим м.ч. Но он с Украины. Мой дедушка постоянно меня в чем то обвиняет намекает на то что я плохая мать. Каждый раз говорит что отрежет кабель интернета. Я пытаюсь ему объяснить что у меня нет друзей и подруг мне не с кем даже поговорить. Он не понимает этого. Что я живой человек и мне необходимо общение. Но нет все мимо ушей. Я и нормально пыталась объяснить и ругалась не помогает. Я живу в постоянном страхе что приду домой с работы и у меня будет отрезан кабель. Моя сестра рекламирует моей бабушке того молодого человека с которым познакомила. А мне никто не нужен кроме того м.ч с которым я сейчас общаюсь. Но нет она продолжает говорить что прошлый м.ч устраивает пикники и меня зовет чем наколяет обстановку еще больше.Но я то знаю что это не так.Я знаю что это она придумывает специально и я вижу и чувствую как он ко мне относится с пренебрежением и недоверием. Я начинаю со всеми ругаться отстаивать свои права но все как в закрытую дверь. Вот вчера довели меня до истерики. Тем что это я отшиваю того м.ч. Что со слов сестры он жить без меня не может. Но я знаю что это не так. Еще летом этого года я со своим малышом собираюсь поехать в отпуск на Украину к м.ч. С которым я общаюсь. Но нет они даже и слышать не хотят про этого они уже прям завтра готовы выдать меня замуж за того. Опираясь на то что у него есть машина, есть где жить. Я просто устала от всего этого сил моих больше нет. Почему они не хотят меня услышать и требуют от меня что их слушала я? Что мне делать? Еще немного и они добьют меня я стану замкнутой. Сейчас и так в душе тоска от всего этого не зная что будет когда я приду после работы. Помогите мне пожалуйста очень прошу! Дедушке 80 лет бабушке 78 сестре 22 прошлому м.ч 22 нынешнему 19. Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Оля, вам 19 лет. Вы уже взрослый, самостоятельный человек. Да, возможно, не так давно вы были ребенком. Но теперь вы - мать и взрослая женщина. И это ВАМ надо задавать вопрос, почему вы позволяете кому-то управлять своей жизнью. Видимо, есть какой-то вопрос финансовой и жилищной зависимости? Но разве это совсем не решаемые вопросы? Думаю, именно этим и надо заниматься в первую очередь. Чтобы никто не мог контролировать, с кем и как вы общаетесь, чтобы никто не мог физически даже указывать вам, что вам делать. А пока вы с ними живете - уже сейчас вы можете научиться опираться на себя. Для этого надо начать с простого -

перестать им что-то доказывать. Перестать ждать понимания и согласия. Вы все - взрослые люди. У них- своя точка зрения, и они имеют на нее право. И вас - своя, и вы также имеете на нее право. У вас не обязательно должна быть общая. Вы можете спокойно остаться при своей. Вот посмотрите трезво на свою жизнь. Что значит "добьют"? Ну не кувалдой же они бьют вас по голове?.... Они вас пока бомбардируют словами, но ведь это ВЫ реагируете на их слова так! А почему они от ваших слов не падают в обморок? Видимо потому, что они в своей правоте уверенны. А вы - нет.

Если вы сможете взять себе свое право решать свою жизнь и перестанете доказывать, а просто станете жить в согласии со своей правотой и своей точкой зрения, вас сложно будет чем-то "добить". Вы ведь просто будете спокойно поступать по-своему, а на их слова будете реагировать спокойно. В стиле "вы имеете право на свою жизнь и мнение, а я - на свою". И через какое-то время они просто махнут на вас рукой. А если вы постараетесь - то еще раньше наладите свою собственную жизнь и уйдете.

почитайте вот эти материалы, они как раз о собственном выборе и об отношениях с родителями и родственниками:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

http://psyhelp24.ru/choice/