Постоянно цепляют подруги, что делать?

Катя 15.04.2013

Мне 16 лет, заканчиваю 10 класс. Полтора года назад я начала общаться с компанией девочек и за эти полтора года, очень с ними сдружилась. Все девочки в этой компании полные, а я наоборот худенькая. По натуре я не конфликтный человек и я лучше промолчу, чем буду спорить и парировать. Где-то месяцев 7 назад начались подколы по поводу моей фигуры (ты такая худая, может у тебя глисты? или фразы по типу - «суповой набор», «лучше плавать по волнам по волнам, чем биться о скалы»). Я не воспринимала это всерьез и не особо обижалась (думала, что это шутки или зависть). Больше всех меня раздражает из всей этой компаний девочка, которая звонит мне каждый вечер мы разговариваем (хотя это больше монолог, она не любит слушать, она любит рассказывать) и если, я скажу, что-то не так то она начинает обижаться, обзываться и просто матерится. Пример ситуации: когда она спала я её разбудила и она начала на меня кричать и послала меня куда подальше, хотя когда она мне звонит я никогда не отказываю ей в разговоре (даже если этот звонок раздается в 3 или 5 утра). Проблема заключается в том, что я не знаю как реагировать на подколы и оскорбления в мою сторону, но ругаться я не хочу. Уходить из этой компании я тоже не очень хочу, хоть они и так по злому себя ведут, с ними очень интересно общаться. Я не знаю как быть, но выслушивать оскорбления и колкие фразы я тоже не хочу. Как мне быть?

Здравствуйте, Катя!

Для того, чтобы показать подругам, что вам не нравится то, как они себя ведут по отношению к вам, вовсе не обязательно ругаться.

Можно "подколоть в ответ", пошутить, корректно поставить на место. А можно просто сказать о том, что вам не нравятся такие шутки...

Попробуйте творчески подойти к этому вопросу и у вас все получиться. Ну а если сложности все-таки останутся, приходите на консультацию.

С уважением, Елена Андреевна