Скандалы в семье

Наталья 14.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 28 лет. Очень нужен совет!

Замужем 11 лет, моему мужу 31, есть сын, учится в 4 классе. В браке с мужем я зашла в тупик, и выхода уже не вижу. Последние несколько лет у нас очень плохие отношения. Я многое от него натерпелась. 2 года назад муж мне изменил. После нескольких месяцев скандалов он мне об этом \"вылил\" в лицо, что с ней он уже год, мол любит ее, а меня нет. Выгнала его, подала на развод. Было очень больно и тяжело в то время. Ребенок замкнулся в себе, и вообще не понимал что происходит, почему все так. Через пол года муж начал просить прощения, говорил что любит и меня, и сына, что жалеет о том что натворил. Вернулся к нам, в семью. Я простила...но осадок остался. Было очень тяжело принять его, думаю в основном я это сделала ради ребенка, ну и чувства к мужу еще не были потеряны. Расписываться муж больше не захотел. Почему, я не знаю!

Хороших отношений хватило почти на год, и его как подменили. Он стал очень грубым, начал распускать руки, обзывать меня и ребенка, поливать матом когда ему этого хочется и не важно по какой причине.

Но когда у него хорошее настроение, то он нас якобы любит, и мы для него самые дорогие. А то что он нас обзывает, то это либо мы сами виноваты, либо просто отрицает свои слова, мол не говорил я такого. У меня после его слов аж сердце рвет. Обидно до слез. Начинаю ему говорить что нельзя так, что хватит нас обзывать и унижать, но все заканчивается криками и скандалами, словами от него \"иди лечись, истеричка\", а иногда может спокойно ударить меня и пойти спать. Я плачу, а ему все равно.

На сегодняшний день у нас все очень плохо. Разговаривать муж ни о чем не хочет. Он сам по себе. Сын его уже не понимает, да и боится лишний раз подойти. Муж на сына орет по любому поводу, обзывает дебилом, прям садится перед ним и несколько раз в лицо орет - ты дебил. Ребенок в слезы. Я не выдерживаю начинаю на мужа орать, за что получаю свою порцию оскорблений. Скандалы у нас в семье каждый день. Ребенок начинает замыкаться в себе, в школе скатился на тройки. Стал тоже грубым, слова с него не вытянешь, отворачивается и молчит. Муж на меня орет при ребенке матом, посылает на три буквы, хлопает дверьми. Я очень устала. Это какой то замкнутый круг. Мне кажется что муж вообще сына не любит, так как в его жизни никак не участвует. Все на мне, и школа, и игры, занятия с сыном, и дом. Отношений, кроме криков и оскорблений, у сына с мужем нет. Муж во всем винит меня, и в наших отношениях, и в том что ребенок плохо учится. Муж недоволен всем: и мной, и почему у других дети нормальные, а наш \"дебил\" какой то, и работа мол у меня дурацкая.

Вот и сегодня, за то, что сын убрал с зарядки ноутбук (хотел поиграть), муж на него наорал с такими оскорблениями, что я просто была в шоке. Не выдержала, дала мужу пощечину, у него была в руках кружка с кипятком, так за то что я его ударила, он мне плеснул кипятком прямо на грудь, затем наорал на меня матом, сказал что нечего его трогать, ударил мня плачущую от боли кулаком по спине....и пошел спать. Такого я от него не ожидала!!!!!

Я не знаю как мне быть, душа уже кричит!

Посоветуйте!

Наташа, самое главное,  ситуация сейчас касается не только вас, но и сына: он видит пример жестокости со стороны отца как норму и может получить массу комплексов в будущем. У вашего мужа, видимо, были причины так резко измениться, и он явно нуждается в помощи психолога. Сам он с такими перепадами настроения не справится но и к  помощи психолога в Нижневартовске не прибегнет, как следует из длительной практики работы с подобными случаями.

 Как вести себя в ситуациях скандала? Ни в коем случае не отвечайте криком на крик - это лишь усугубляет ситуацию. По возможности избегайте контактов с ним или просто со всем соглашайтесь. Обвиняет он Вас - молча кивайте и как можно скорее уходите. Доказать человеку в состоянии возбуждения ничего невозможно, а вот получить побои - очень вероятно.

Можно бесконечно обвинять мужа в том, что происходит, но самое главное нужно понять, что все изменения в лучшую сторону могут начаться только с вас. Обратитесь за помощью к психологу. Самой, особенно на первых порах разобраться во всем трудно. Постоянное недовольство вами со стороны мужа снижает самооценку. Позаботьтесь о себе и тогда, быть может, у вас найдутся силы изменить свою жизнь.