Неразговорчивость и закомплексованность

Alma 13.04.2013

Моему сыну 13 лет он замкнутый неразговорчивый, у него характер такой с рождения, детский садик не ходил плакал, он долгожданный любимый ребенок,дома и родственники все любить, растет достатке не в чем не нуждается. Голос не поднимает очень тихо разговаривает, уроки учить но руку не поднимает оценки его не интересует, ничего не просить даже мне, маме не говорить,купи мне или сделай мне! Друзей как токовой нету сосед ровесник друг, его только ждет, когда свободное время только с ним ходить и еще у отца такой характер.Помогите пожалуйста! что мне делать? спасибо заранее!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Алма.

Если он такой с рождения, то почему вы сейчас забеспокоились? Насколько я поняла, он не очень хочет общаться со сверстниками и не выражает своих желаний. А учится хорошо? Домашние обязанности выполняет? Чем любит заниматься?

ВЫ пишите, что он долгожданный любимый ребенок, ни в чем не нуждается. Может вы слишком его опекаете и выполняете его желания прежде чем он о них подумал? Когда у ребенка все есть, то он перестает стремиться к чему-либо. Зачем? И так будет. Может, он страдает из-за того, что все получает и даже больше чем нужно?

Уговорите его пойти к психологу, сходите вместе. Там вам помогут разобраться.