Конфликты с мужем после родов

Дарья 13.04.2013

Здравствуйте! Нашему сыну 5 месяцев, мне 25, мужу 34, ребенок долгожданный (лечились от бесплодия), роды были с эпизиотомией, тяжелые. До родов муж был внимательный ко мне, всегда обнимет, поцелует. Сейчас, уже 5 месяцев ни разу ни обнял, ни поцеловал, не было интима, Муж работает "сам на себя", до обеда спит, уезжает, приезжает вечером, купает ребенка, ложимся спать. Зарабатывает мало, помогают мои родители и материально и продукты покупают (живем вместе с ними в маленьком поселке). Я устала- от рутины, муж со мной практически не общается, очень часто плачу. Помогите, пожалуйста, советом.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Дарья! Рождение ребенка - испытание для каждой семьи. Ведь с появлением малыша меняются роли супругов и увеличивается ответственность. Сейчас испытываете трудности вы и ваш муж и даже бабушки с дедушками. У вас, Дарья, можно предположить наличие травмы после родов. Это состояние далеко не сразу проходит и часто требует психологической помощи и поддержки близких людей. Хотя травма могла быть и у мужа, психологическая. Это еще усугубляет ваши трудности. В это время нужно постараться быть внимательнее друг к другу. Вы пишете о том, что у мужа материальные проблемы. Конечно это не сравнить с физической травмой, но для него может быть очень тяжело.  Настолько, что не возникает желания близости. Возможно он ждет от вас благодарности и признания своим заслугам, но сказать об этом не может. Вы устали, вам хочется, чтобы с вами общались, хвалили, поддерживали. Однако попробуйте начать сами и просто ласковым словом и взглядом выразить мужу благодарность и любовь, ничего не требуя взамен. Возможно придется попробовать несколько раз, но я уверена, он оттает и взаимоотношения станут более теплыми. После того, как он почувствует, что вы его принимаете и любите, он сможет оценить и ваши трудности и оказать поддержку вам. Не говорите и не напоминайте ему о том, что он мало зарабатывает, а благодарите за то, что он очень старается. Если родители и оказывают вам помощь, то они делают это потому что им приятно, а не потому, что вам нечего есть. Эта помощь тоже заслуживает благодарности, а не является укором мужу, что он не может что-то необходимое дать. Расставив такие небольшие акценты в своей семейной жизни, вы увидите, что многое начнет меняться и это поможет вам стать более уверенной в себе. Помните, что главное оружие женщины, это любовь, и это очень сильное оружие.