Неразговорчивость и закомплексованность

Лия 11.04.2013

Мне 19 лет,учусь в университете. Из-за моей неразговорчивасти,закомплексованности,замкнутости в себе и некого какого-то страха у меня проблемы. При чем и на учебе и вне её.

Училась в школе,надо мной не издевались,но была я серой мышью,выделяться категорически не хотела,для меня это было бы ужасно. Было несколько подруг,но в конце учебы общение с ними мне было не интересно,их проблемы,которые они обсуждали,были для меня нечто глупым. Поступила в университет, но отношение с одногруппниками не сложились,на учебу ходить перестала,отчислили. Поступила второй раз, с группой отношения были более-менее, но стала часто опаздывать на учебу,опаздывая,мне было стыдно войти в аудиторию, пропустив занятие,было стыдно идти на следующее и показываться на глаза преподавателю,опять перестала ходить,опять отчислили. Сейчас учусь в другом вузе,но проблема осталась прежняя,с опозданиями. Я понимаю,что ходить нужно,нужно не опаздывать и тп,но ничего с собой сделать не могу.Для меня это реально проблема. Не могу я преподавателям на глаза попадаться,если что-то не то сделала..

В личном плане во время учебы в школе очень страдала,были истерики,что мальчиам я не нравлюсь,что я страшная и тому подобное,к старшим классам все было хорошо,но видимо этот комплекс остался. Сейчас есть поклонники,причем их довольно много,но поверить в себя все равно не получается. Сейчас встречаюсь с парнем,бывают проблемы из-за моей неразговорчивости.С бывшим молодым человеком расстались по этой же самой причине. Молодой человек говорит,что мысли у меня умные,но я очень неразговорчивая и это плохо. Сама я это понимаю и страдаю,но исправить это никак не удается.

Так же я не могу с кем либо спорить и отстаивать свою точку зрения. Дело в том,что у меня мама очень упертая,и с самого детства о чем бы мы с ней не спорили,у нее всегда была своя точка зрения,и мою она не принимала,начинались ссоры,и мне было проще сдаться и принять ее точку зрения. Свои мысли мне довольно сложно "выставить на обозрение",проще выслушать аппонента или людей,находящихся вокруг,и сделать для себя выводы,не высказывая свою точку зрения.

В общем я запуталась и не знаю что делать. Из одного вытекает другое. И этих проблем очень много.

Овсяник Людмила Михайловна

...Неразговорчивость и закомплексованность ...

Лия, загляните СЮДА

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лия! Читаю Ваше письмо и вспоминаю себя в детстве и молодости. Такая же закомплексованность и боязнь выражать свое мнение, куча страхов, малообщительность. Это поведение формируется с детства, а также является частью Вашей характерологии. Похоже, что Вам присуще неадекватное чувство вины. Любой проступок, даже самый маленький, вызывает у Вас совершенно невротическую реакцию, вплоть до того, что Вы готовы быть отчисленной из вуза, вместо того, чтобы просто решать эту проблему, как задачу. И дело не в опозданни,  а в страхе общения, какой-либо коммуникации.

Конечно же, Ваша мама сыграла в этом большую роль, никогда не принимая Вашего мнения в расчет, обесценивая Вас, как личность. Все, что бы Вы не говорили, не воспринималось, поэтому сейчас Вам сложно высказывать свое мнение, свою точку зрения. ВЫ не воспринимаете теперь саму себя, свое мнение и считаете себя малозначимой, серой мышкой. Детство прошло, а восприятие себя осталось таким же. Пора Вам менять это поведение и поселить в своем сердце любовь к себе - такой, какая Вы есть. И даже если Вы опаздываете, Вы не становитесь врагом народа, Вы становитесь врагом самой себе, и судите себя слишком строго. Примите себя, и свое детство,  и то, что оно прошло и теперь нет необходимости жить так, как раньше. Это непросто, но работа над собой не простая, но ее стоит проводить, чтобы в корне поменять свою жизнь. Почитайте в интернете про шизоидный характер, возможно, какие -то черы есть у Вас и в этом нет ничего страшного, таких людей очень много и они тоже испытывают сложности с коммуникацией, важно просто приспособить свои особенности к жизни в социуме. Почитайте книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе". Уверенность - такой же навык, как и любой другой и этому можно научиться. Для начала нужно просто принять себя такой, какая Вы есть, не считая себя какой-то особенной, неправильной. Начните работу над собой с познания себя, лучше это делать с психологом. Психолог, как правило,  прошел свой путь и может помочь лучше. Удачи Вам и любви к себе!