Как поладить с мужем?

Айсулу 11.04.2013

Здравствуйте! Мы с мужем поженились недавно, но ругаемся каждый день. Ссоры просто невыносимы. Когда я оказываюсь в тупике, я говорю, что хочу развестись, но на самом деле этим делу не поможешь. Он очень ревнивый. Я очень стараюсь поводов не подавать, но постоянно что-то случается не помоей воле. Я чувствую будто оказалась в тюрьме. Постоянные проверки, засекает время возвращения домой, но работе проблемы, постоянно ссорюсь с ним, опаздываю из-за этого. Каждый день на грани срыва. Что делать?

 Добрый день Айсулу,  сколько вы знакомы с мужем не ясно из вашего письма. Возможно вы продолжаете узнавать друг друга в браке.  Есть многие аспекты жизни, в которых нет согласия. Ссоры на почве ревности могут говорить о многом- и о низкой самооценке вашего мужа, и о каких то ситуациях между вами,когда  могли появиться сомнения, и  среда семейная,где рос ваш муж, и взаимоотношения его со своими родителями. Видите,как много можетт быть причин для  ревности. Все это можно понять только при индивидуальной встрече у психолога, ведь такое поведение вашего мужа ( и ваше тоже) не появилось в один день и решить это  также  невозможно в один день. Если есть желание работать над улучшением  отношений, можно  многое поменять и сохранить ваш брак. Всего хорошего.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айсулу! К сожалению, если ревность патологичная, то есть без причин, то Ваш муж будет ревновать все равно, что бы Вы не делали, или делали. Этот процесс происходит у него в голове и Вы не имеете к этому никакого отношения. Поговорите с ним, объясните ему, что его поведение неадекватно и требует помощи психолога или психотерапевта. Вам самой нужно тоже проясниь для себя, а чем ВЫ привлекаете такого партнера и почему создаете такие ситуации, в которых проявляется его ревность. Этот процесс обоюдный, важно выяснить, как  вы взаимодействуете друг  с другом. Желательно обратиться  к психологу в Алматы вдвоем. Удачи вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Айсулу. В Вашем послании маловато информации, но из того, что Вы написали, могу предположить, что Вашего супруга паталогическая ревность, и в случае, если событийность ухудшиться, т.е. проблемы в его жизни будут увеличиваться, его претензии к Вам тоже будут увеличиваться. Чувство собственничества и страх потери контроля, это не любовь, а способ справляться с постояннойтревогой, которая, очевидно, сопровождала его с самого детства. И если это не лечить, само собой, возможно, не пройдет. Вы можете ему показать информацию о паталогической ревности (в интернете ее много). Если он решиться на лечение, то шанс есть. Если нет, то только Вам решть, как Вы будете выстраивать свою жизнь - терпеть это или жить своей жизнью. Всего доброго. С ув., А.Ж.