Моя подруга стала моим шефом

Шынар 26.10.2010

Добрый день!

Мы подруги 15 лет, я работаю на предприятии 7 лет, начальником отдела, недавно пересмотрели штатное расписание и включили новую должность. и тут приходит новый руководитель моя подруга, при этом она мне ничего не говорила, пока не поставили перед фактом. сейчас у нас такая ситуация что она старается занять мое место и все мои достижения перевести на себя. В работе не многое понимает, приходится исправлять ее ошибки. Подскажите мне как быть? Увольнятся? Просто тут и "мохнатая рука" сработала. И труд простых не оценивается.

Здравствуйте Шынар. Уволится никогда не поздно, наверняка раз вы проработали столь длительное время, эта работа для Вас что-то значит. Да и уж если уходить, то сначала желательно получить хорошее предложение от нового работодателя, что требует времени и соответствующих усилий. На самом деле ситуация когда труд работников недооценивают, либо заслуги причисляются кому-то другому не редкость. Вы пытались обсудить ситуацию с подругой? Понятно что новая должность для нее много значит, но ведь вы столько лет дружили. Возможно какие-то Ваши достижения она приписывает себе именно из-за нехватки опыта и знаний, а ведь нужно как-то проявить себя. Может Вы сможете помочь ей быстрее освоить свои обязанности, перестать допускать ошибки, а она признает Ваши заслуги, опыт и.т д (я здесь не сужу о компетентности Вашей и Вашей подруги, исхожу из письма). То есть предложить ей стать командой.  Есть конечно другой вариант, перестать исправлять ее ошибки, выставить их на обозрение высшего руководства, перейти в открытую конфронтацию, но вряд ли это улучшит рабочий процесс, ваше нервы да и отношения с подругой.

Если появится потребность в более содержательной беседе и подробном анализе ситуации, можно созвонится по скайп, или пишите на  e-mail(reksi@inbox.ru).

Удачи Вам,  Марина