Умер муж.Мы остались одни

татьяна 26.10.2010

Мы-это я(мне 30 лет) и наши детки,мальчишки:2года и 8 мес.Я не работала.папа содержал нас полностью от и до.Вместе мы были 4 года,а законному браку не успело исполниться 3х лет.планы,цели,стремления,эмоции,чувства-всё рухнуло в одну секунду.Он уехал на работу- в командировку-и не вернулся.уже две недели.А я всё жду,что вот вот придёт.Ему было только 37 лет!

Старший сын еще,конечно же,ничего не понимает-но чувствуется,что скучает и ждёт.Я даже пореветь не могу.Стоит мне сорваться-он начинает реветь(в садике).Стал замыкаться,изменилось поведение. Спрашивает, где папа-говорю,что уехал.Стараюсь при них держаться,чтоб всё как раньше-парк, прогулки, "любой каприз".Но видно не очень получается.Нервы сдают,срываюсь.Спасибо моей маме-переехало к нам жить.Одной мне никак не справиться...

как смягчить эту потерю,как быть детям и мамой и папой?Как жить?

почему всё так несправедливо??????

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, примите соболезнования... Сил Вам, чтобы пережить это горе и вернуться к нормальной жизни! Рыдать, горевать, выражать чувства - очень важно! Зажмете, задавите, не проявите - сами себе нанесете вред, своему здоровью... Важно (после 40 дней) принять его смерть как его судьбу. И ... перестать ждать, что он приедет. Фраза "он уехал на работу- в командировку-и не вернулся.уже две недели.А я всё жду,что вот вот придёт" звучит как рассказ женщины, от которой "загулял" муж. Важно смело посмотреть правде в глаза - муж умер! Тяжело... Можете обратиться к профессионалу, повторюсь, после 40 дней.

Про ребенка, он "стал замыкаться, изменилось поведение" - как в зеркале. Вы же тоже "замыкнулась, изменилось поведение".

Отмечу "папа содержал нас полностью от и до"... Папа или все-таки муж? Если "папа", то дети для Вас - младшие братья... А ведь Вы - их мама, тогда и отношения другие! Правильнее - "муж содержал нас полностью от и до".

Не ставьте перед собой нереальную задачу "как быть детям и мамой и папой"! Мама может быть только мамой! Просто любите их и не надо пытаться компенсировать отсутствие папы исполнением "любого каприза"! Образец мужского поведения может преподать Ваш или его отец, дядя, Ваши деды... Отдадите в секцию "мужского" спорта, пусть помогают (со временем, конечно) забить гвоздь, уважать девочек... Но (главное) не ставить их на место мужа, не на их, детское место!

Обращайтесь, если что не ясно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы знаете на вопрос - "за что?", "почему?" - Вам не ответит никто! но на вопрос "зачем?" - зачем Вам дано было это испытыание Вы сможете ответить сами - конечно тяжело и искренне сопереживаю Вам и разделяю Вашу боль - но от жизни не уйдешь - каждому свое время и время его пришло, обидно за детей, за свои надежды, за свою любовь - кажеться мир вокруг рухнул и потемнел, и Вы стараетесь крепиться изо всех сил, чтобы не показыват детям свою слабость - но нельзя все это таить в себе - Вам необходима разрядка эмоций, чувств, Вам необходимо пройти этот сложный путь переживания горя, чтобы отпустить и смириться с уходом мужа, но при этом сохраня его в себе и в своем сердце для себя и детей - задача перед вами стоит сложная - возможно ответом на впрос "зачем?"- может для того, чтобы постараться Вам обрести силу, уверенность, сохранить и передать сыновьям и внукам светлую память о своем муже и их отце? ведь сколько мы помним человека столько он и живет рядом с нами, оставаясь при этом немым защитником за спиной Вас и детей. Вы сейчас НЕ остались одни - Вы остались вместе! вместе с детьми - да, возможно сейчас они не понимают и вполне разумно НЕ травмировать их так рано, а сказать, что папа уехал, но он очень любит Вас и всегда о Вас думает! теперь Вам важно научиться строить свою жизнь уже самстоятельно - Ваша мама рядом, помочь с детьми может - и нужно думать и о будущем - работа, содержание детей и Вас..... пока это возможно более реальные и близкие по времени задачи для Вас. Важно завершить отношения с мужем - ведь смерть это разрыв отношений - и осталось что-то недосказанное, неозвученное, то, что адресованно только ему - изливайте это все - пишите, говорите ему - это тяжело, но таким образом Вы постепенно освобождаете себя и его. Подумайте, чтобы пожелал Вам муж, находясь ТАМ, для Вас с детьми ЗДЕСЬ! И не стремитесь заменить им и мать и отца - Вы мать и давайте им материнское тепло, не задабривайте, заглушая в себе таким образом чувство вины перед ними - тем самым Вы не приведете ни к чему только к эгоистичной позиции детей - да, мальчикам необходимо мужское общение, чтобы идентифицировать себя с миром мужчин, получать и находить в самих себе мужское начало - само оптимальное для детей - это действительно спорт - пока маленькие - можно отдать на У-шу (там зрелая философия, жизненная позиция), дыхательная гимнастика, и позже можно и с боевыми действиями - чтобы были мужчинами, могли постоять за себя - также если есть мужчины в семье также проводите с ними общение, чтобы они видели пример адекватного мужчины в жизни, в семье, в отношениях, значли на что равняться и брать пример! в целом сейчас Вам важно пережить Ваше горе, принять его и уже постепенно решать задачи - аткже можно попозже, когда Вы сами немного выйдите из такого состояния, заняться и детьми - проработкой и принятием их чувств, эмоций... Если что-то Вам будет нужно в плане помощи Вам или детям - можете обращаться - звоните!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Татьяна.

Примите мои соболезнования.

Главное, что очень важно сейчас - не запрещайте себе плакать и не обманывайте сына. Плачьте вместе, объясняйте ем словами свою боль и грусть. Это намного лучше, чем запереть эти чувства в себе невыраженными и они будут лежать в душе мертвым грузом. Помимо проживания горя, важно так же не демонстрировать ребенку, что слезы это плохо и недопустимо. А ведь именно это Вы делаете сдержваясь.

Очень хорошо, что с Вами может побыть мама. Попросите ее просто быть рядом с Вами, не утешать, не требовать держаться. А просто быть рядом. Это самое лучшее, что сейчас она может для Вас сделать.

С уважением,