Что делать, если сказали давай разбежимся?

Полина 09.04.2013

2 года назад в социальных сетях нашелся парень, а теперь уже мужчина, с которым были знакомы ну очень-очень давно в юности. Расстались по объективным причинам - учились в разных городах, потерялись. Долгая переписка привела обоих к выводу, что жизнь совместно с нуля приведет к созданию новой благополучной семьи. Ушли из семей, тяжело было с обоих сторон - развод, дележ имущества. Но надежда на новую жизнь после 40 просто окрыляла. Год прожили счастливо. Сняли квартиру, перевезла сына. Проявил себя хорошим, заботливым семьянином. Очень внимателен, сумел поднять мне собственную самооценку, что послужило мне неплохим толчком в карьерном росте. При разводе его жена выставила условие: приобретение дорогостоящей квартиры для сына, и треть его з.п. на алименты, на что он согласился, не поставив в известность меня. Как результат - огромные долги, которые он безропотно выплачивает, алименты, и сверху все что не попросят кроме этого сверху. Я смирилась, зарабатываю же! Помогаю при этом взрослой дочери и содержу сына. За год обещал рассчитаться. Через год я подняла вопрос о квартире нам. На что он сказал, ты нетерпелива. Хотя я сказала, что попробую кредит оформить на себя, лучше платить за свое жилье, чем за найм. Меня это гнетет. Произошел небольшой конфликт, я была немного резка, за что извинилась, попросила прощения. Сказала, что больше не буду оказывать на него давления, пусть делает все как посчитает нужным. Два месяца спустя он сказал, что не пережил того разговора. Он меня уже не любит, я его бешу. И если мы не тянем оплату квартиры (а мы хотели найти подешевле), то лучше искать по отдельности каждому. Известие повергло в шок. Как? Куда? Сын привык, я одна в чужом городе, без квартиры, без любимого. Зачем все было ломать? Пострадали две семьи, дети. Как бы мне плохо не было - но было жилье, место работы, знакомые, дети оба рядом. Уйти пока не ушел, видимо нет денег, да и некуда пока. И что жить в ожидании? Или как вообще жить с таким грузом? Истерика, желание уйти из жизни, депрессия. Стараюсь держать себя в руках, вести себя как обычно, но слабо получается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

 надежда на новую жизнь после 40 просто окрыляла.

похоже, что только за надеждой он и пытался угнаться, НО НЕ за новой семьей и жизнью! этот период бывает наступает в жизни мужчины, когда он прошел определенную часть своей жизнь - семья, карьера, а что потом? дети вырастают, работа стабильная, все достигнуто - приходит осознание надвигающейся старости, а принимать это бывает сложно, поэтому мужчина и ударается "в бега", от своего страха, считая, что он может прожить ЕЩЁ одну жизнь, начать все заново с чистого листа, НО не учитывает, что всегда остается багаж прошлого, то за что приходится платить, чтобы испытать эту надежду!

а шел ли он К чему-то (к семье, к Вам?) или скорее убегал ОТ чего-то? (своего страха, осознания)!

 При разводе его жена выставила условие: приобретение дорогостоящей квартиры для сына, и треть его з.п. на алименты, на что он согласился, не поставив в известность меня. Как результат - огромные долги, которые он безропотно выплачивает, алименты, и сверху все что не попросят кроме этого сверху. Я смирилась

вот и распалата - прошлое не отпускает просто так - и ему нести ответственность за ту часть жизни, которую он прожил с другой женщиной, с которой растил ребёнка - он может уйти ОТ неё, НО НЕ ОТ сына - и это тоже важно осознавать и ему и Вам! а вот готов ли он был к этой череде проблем, которая встанет на его пути? или эта иллюзорная надежда окажется призраком того, как он хотел себя обмануть сам! но гляда в зеркало, понимая, что от себя он не убежит и ВТОРОЙ жизни не будет!

у  него происходит переоценка и он принимает выборы и решения!

он сказал, что не пережил того разговора. Он меня уже не любит, я его бешу. И если мы не тянем оплату квартиры (а мы хотели найти подешевле), то лучше искать по отдельности каждому.

а Вам предстоит принять СВОЕ решение! готовы ли Вы быть для него дальше этой надеждой? или строить СВОЮ жизнь! если Вы бы могли взять квартиру и оформить на себя, думая жить  С ним, то оформляйте для себя и детей и можете жить и БЕЗ него! выбор уже ЗА Вами! решать Вам - есть за что держаться? тот ли этот мужчина, который осознает весь груз ответственности и готов её нести? или и Вы погнались за призрачной надеждой начать все с начала?

Здравствуйте,Полина.В любви ведь,не квартирный вопрос главный.Любовь-это взаимная забота,внимание.одобрение.помощь,сопереживание,чуткость,благодарность друг другу.если конфликты происходят при выполнении этих пунктов-то их можно перетерпеть,уступить.А,если конфликты на почве наружения правил взаимности и благодарности,то,думаю,Вы теряете время,находять вместе.Надо обговорить Ваши компромиссы,коли у Вас миссия уступать все время,и,если он готов соблюдать пункты любви,то Вам можно и пожертвовать своими желаниями взять квартиру в кредит.Но,если он отмывает безразличие к Вам или агрессию к Вам под видом бытового конфликта,то у него есть какие-то планы,в которых Вас,вероятно,нет.Тогда пункты любви далеки от исполнения им.И тогда Вам нужно посмотреть правде в глаза и сделать выводы.