Если кормилец семьи не хочет работать?

Яна 08.04.2013

Разговор про моего дядю. Так получилось что у него нет своей семьи, и у меня с братиком тоже не все хорошо с этим. Так что некоторое время назад( лет 10) Мы как бы стали семьей друг для друга. Мне сейчас 20 лет, братику 16, А дяде 56 лет. Долгое время он был кормильцем для нас. Но 2 года назад (примерно) он ушел с работы, и не собирался ближайшее время искать новую. Так и прошло 2 года. Мы жили на его сбережения, но 3 месяца назад они кончались. Сейчас кое какие деньги есть, но это такой мизер, что наши привычки - жить более-менее красиво дают о себе знать, и денег можно сказать не хватает. Я сама студент, и сейчас на первом курсе. Я понимаю что я бы уже и сама могла пойти на работу, но я отдаю все время учебе, и если я устроюсь на работу то появятся пропуски, и снизится успеваемость. Да и к тому же сама не знаю, пока что, куда я могла бы устроится.

Вернемся к разговору о дяде.

Когда я говорю ему что не плохо бы устроится на работу, он говорит что он уже квалификацию потрял, что нужно учится, а если ему еще возражаю, то он начинает раздражаться, и разговор никогда не доходил до конца. Часто переводит на меня, мол сама бы пошла работать. На что я ему отвечаю- как я могу пойти рботать, если в семье даже примера нет.( Дети же всегда тянутся за родителями, как они так и мы, а он только бездельничает)

Сам он целыми днями сидит дома. За это время кое куда пытался вкладывать деньги( в интернете) но безрезультатно. Я ему говорю - только деньги потеря. Я как узнавала про такое, всегда говорила что я против, но он не слушал.

Насчет того, что ему нужно подучится, он только говорит, и не делает ничего. Так же,я ему говорила, что подучится можно и на работе, когда устроишься, но он не воспринимает моих слов вообще. Никогда. Никаких.

Так же проблема в том, что братик растет, и на дядю смотрит. Ведь дядя для него можно скзаать главный авторитет в жизни. И опять же -никакого примера. Братишка целыми днями в игры компьютерные играет.

Добрый день Яна, вам уже 20 лет, братишке 16 лет. Понимаю,что привыкли жить красиво и не отказывать себе ни в чем. Дядя заменил вам родных родителей и может у него сейчас сложный период в жизни- нет личной жизни, работа перестала радовать,каждый человек иногда может  попасть в такое положение. Вы хотите ,чтобы все время дядя работал,подавал пример, и обеспечивал. Он вроде как и подавал вам этот пример, а что  имеет на сегодня? В 20 лет вы  не хотите поступиться своими интересами (очное обучение), братишка  вообще только играет в игры. Может стоит все таки начать свою взрослую жизнь и постараться не дядю толкать на работу и пристыжать, а именно самой уже начать зарабатывать. Что будете делать если он вообще не захочет больше работать, или уедет куда нибудь или вообще с ним может что то случится?. Чем раньше встанете на путь самостоятельного решения своих житейских задач, тем легче будет жить дальше. Для молодых ребят сейчас много есть разных предложений в сфере  обслуживания, и  те деньги которые вы заработаете сами ,придадут вам самой значимость и уважение в собственных глазах. Пора меняться  самой ,а не менять других. Всего доброго!

В 20 лет, уже самой пора пример подавать.

Как бы грубо  это не звучало, но кого не устраивает, тот и должен начать действовать.

Долгое время он был кормильцем для нас

Пришло время ответить благодарностью.

Он вам ничего не должен, чем раньше Вы это поймете - тем лучше.

Изменить другого человека или заставить его делать то, что он не хочет, в вашем случае невозможно, зато всегда можно МЕНЯТЬ себя, свои взгляды и привычки.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Яна!
В общем-то, дядя свой долг выполнил - он вас вырастил. Дальше уже Ваша ответственность, куда направить свою жизнь. Хочется продолжения красивой жизни - ищите работу. Сейчас вполне реально найти работу на полдня и совмещать ее с учебой. Вполне можно попробовать поискать работу, напрямую связанную с Вашей будущей профессией. Так Вы сразу будете приобретать практические навыки (а не только "голую" университетскую теорию, которая без практики мало что Вам даст). И тогда к окончанию университета Вы будете иметь специальность, опыт работы и, возможно, уже и хорошее место работы, а занчит и хороший доход.
Удачи! Светлана.