Семейный коллапс что ли?!

Алмагуль 07.04.2013

У меня семья: муж, два сына! Женаты уже 13 год! Мы вроде хорошая семья, у нас хорошие отношения, детей стараемся растить правильно; для посторонних мы идеальная семья, если что- то происходит в семье стараемся не показывать этого никому! Но а Мы в действительности не идеальная семья: у нас бывают и скандалы, что уж говорить! Раньше до замужества была веселой, бралась за все , ничего не боялась! Сейчас всего боюсь, не раскрываюсь, чувствую , что глубоко себя загоняю... Его страх, что я изменю ему, что я думаю только о том, как бы изменить- я просто уже не могу ... Если куда- то идем по приглашению , после этого он всегда упрекает, то не так сидела, то на кого- то смотрела, то не то сказала- все связывает в одно- что я хочу гулять! Устала, мыслей таких нет ... Не могу расслабиться... Постоянно держу себя ... Хочется добавить , что в интимной стороне я стараюсь все его желания исполнить. С этим нет проблем, но в чем, не могу понять! Помогите, подскажите, как сохранить не только семью, но и свое Я!!!! Прошу Вас помогите!

Добрый день Алмагуль, 13 лет совместной жизни,двое  детей, хорошая репутация со стороны окружающих. Все неплохо , но вот в ваших с мужем отношениях мало доверия и открытости в своих мыслях,желаниях.Каждый  держит при себе свое неудовлетворение чем то или кем то.  Когда нет возможности открыто говорить о своих обидах, переживаниях, когда все эмоции не проживаются и не определены откуда они появились и что было тому причиной,и  все остается внутри вас - именно из за этого появляются нервозность, раздражение и неудовлетворение своей жизнью. Ваши слова (Сейчас всего боюсь, не раскрываюсь, чувствую , что глубоко себя загоняю) и (Постоянно держу себя) подтверждают мои догадки . Человек меняясь внутренне ,меняется и внешне-поведение, настроение, выражение лица, низкая эмоциональность, и ваш муж скорее всего это замечает и находит свои объяснения этим  переменам (Его страх, что я изменю ему). Ревность чаще проявляет неуверенный в себе человек, причины такой неуверенности могут быть разные. Когда вы последний раз разговаривали друг с другом " по душам"?. Возможно наступил момент возобновить ваше доверие  друг к другу, проговорить  все что волнует вас в отдельности и вместе и найти компромисс для каждого. У вас есть у обоих главный приоритет - это ваша семья, ваши дети и это также поможет вам услышать друг друга и качественно измениться как самим, так и  вашей семейной  жизни. Всегда можете призвать на помощь семейных психологов.Всего хорошего.

Хотите разобраться и что-то изменить - приходите на прием.

Муж придет вряд ли..., но трудности у Вас, следовательно, и Вам их решать.

Начнете изменяться Вы,  - будет изменяться и муж.

Если потом и он захочет поработать - придет.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алмагуль!
Я не очень поняла, что же там с изменами: то ли это Ваш импульс, то ли это подозрения мужа, он  постоянно об этом говорит и Вы уже принимаете это как свои подсознательные желания. Мне кажется, было бы полезно поисследовать, где вообще Вы сами, где Ваши желания, а где чужие.
Удачи! Светлана.