Не могу влиться в коллектив

Мира 06.04.2013

Добрый день! Меня зовут Мира, мне 28 лет, я после длительного декретного отпуска - 3 года, вышла на работу. Раньше я работала и в любой коллектив вливалась бес проблем, но сейчас я себя очень не уютно чувствую. Из-за этого настроения практически нет. Стала нервной и дома. Я понимаю что со временем это пройдет, но ничего с собой не могу поделать. Мне кажется как-будто меня недолюбливают. Над моими шутками не смеются, хотя над другими даже не смешными шутками все смеются, меня игнорируют. Раньше я себя чувствовала более уверенно. Сложности в основном возникают с коллегами младше меня.

Что можете мне посоветовать? Или мне нужно обратиться к специалисту с глазу на глаз?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мира, желательно обратиться с глазу на глаз, это будет эффективнее.

"Раньше я работала и в любой коллектив вливалась бес проблем, но сейчас я себя очень не уютно чувствую. " - важно поисследовать, что изменилось в вас с тех пор и как вы сама изменились? Вы пишите вам кажется, а как вы это узнаете, что вас недолюбливают? какие есть реальные тому подтверждения, кроме того, что не смеются на вашими шутками? и как тот факт, что не смеются над вашими шутками, связан с тем, что вас недолюбливают? В чем возникают сложности с коллегами младше вас? и с чем связано, что это вас беспокоит? Мира, не совсем понятно, в чем именно проблема? и чего вы для себя хотите в этой ситуации?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы