Как научиться доверять?

Анастасия 06.04.2013

Добрый день.

Мне 23 года. Не замужем. Детей нет.

Возник довольно сложный вопрос из-за которого, мне порой кажется, я рушу отношения.

Отмечу , что я живу одна. От родителей уехала в 2007г. Семья моя довольно странная. Родители рано женились. Изменяли друг другу. Ссорились. И даже дрались.

Почти год назад, я тогда была в поисках работы и только поставила точку в предыдущих отношениях, совершенно случайно на улице познакомилась с молодым человеком (ему 25, холост). И так получилось, что этот парень просто атаковал меня вниманием. Постоянно был со мной. Даже на обед ко мне приезжал. Ночевал постоянно у меня. Меня все устраивало, т.к. мне казалось это было все не серьезно - просто симпатия. Он мне говорил про свои бывшие отношения, и вообще связи с девушками. Что он никогда никому не был верным. На что я не обращала внимания, т.к. относилась не серьезно. Он меня почти сразу познакомил с родителями. Но мое мнение что только потому что он живет с ними. И мне пришлось бы с ними иногда пересекаться.

Спустя неделю-две один знакомый предложил поехать с ним отдыхать - я поехала. Ничего не было. И я не чувствовала что я сделала что-то плохое. Но правду ему все равно не сказала. Потом еще через месяц поехала отдыхать.

Вскоре мне предложили работу в Москве, по договоренности на пол года. Он меня не уговаривал остаться, а просто спросил считаю ли я что это мой шанс-перспектива. На что я сказала что пожалею в будущем если не поеду. Он решил ехать со мной. Договорился на работе, что появляться будет 3 дня в неделю. Остальное время в Москве. Благо работа позволяла. И так мы переехали. И начались бесконечные поездки Питер-Москва(по большей части с его стороны).

В один момент, я не помню что именно произошло, мы возможно в чем -то не до поняли друг друга... И я ему сказала что не хочу отношений и вообще хочу расстаться. Дальнейшей реакции я не ожидала. Он расплакался. Сильно в меня вцепился и сказал что никуда меня не отпустит и что вообще любит меня. Меня это заставило (на некоторое время) опомниться. Все уладили.

НО МОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ НЕ ХОЧУ ОТНОШЕНИЙ ПОСТОЯННО ВЫЛАЗИЛИ ИЗО РТА ПРИ ССОРЕ.

Я не говорила ему, после того как он признался, что тоже люблю. Так как не была уверена. И вообще после болезненного разрыва предыдущих отношений считала что ВСЕ очень очень быстро у нас.

Шло время. Я тоже начала говорить как его обожаю, люблю.

Мы ругались.. По большей части потому, что я начинала ту или иную ситуацию... А именно придиралась. А может и он меня провоцировал.

Был момент. Который я ему напоминаю и сейчас порой при ссорах. Я пришла домой на обед. И в его компьютере играла музыка. Я хотела переключить и наткнулась на сообщения с одной барышней. Они мило переписывались. И более того назначили встречу (без даты и время) по ее приезду в Питер. Я закатила скандал. Вывод он просто ее удалил. В будущем они снова появилась на горизонте из-за чего у нас снова был конфликт. Но не будем об этом!

После этого случая, переступив через свои принципы, я стала рыскать у него постоянно. В поисках чего-либо. Приехав как-то на выходные в СПб обнаружила волосы светлые в машине. Задав вопрос ему, он ответил это мама. Но мама у него темная. Потом он сказал что друг. На что я сказала что слишком длинные волосы и что друг не может быть крашенным. В общем с ссорой, но забыли. Еще момент был. Мы заехали на заправку. помыть стекла. и тут я вижу что на лобовом стекле нарисовано что-то вроде девочки (палка палка юбочка). Я спросила чего не отмыл. на что он говорит так это наверно изнутри. Меня опять понесло. Он начал говорить что мама наверно (как всегда!!!!). В Общем после перепалки снова закрыли тему. Сложив все такие ситуации у меня все больше и больше прогрессировало мое недоверие.

Так прошло почти пол года.

Был канун нового года. Я решила подарить ему путевку в теплые страны. Что никогда и никому не делала. Звонила его маме, советовалась. Что, куда. Реакция его была не столь радостной! Все было круто, как он говорил, но я видела что озадачила его. Чего конечно же не хотела. Это был искренний безвозмездный презент. Путевка была без питания. И в один момент его мама (а она меня недолюбливает) сказала при всех что это был опрометчивый поступок с моей стороны брать путевку без питания.

Я была в шоке. Как можно вообще такое говорить. Ему никто вообще не делал такого подарка. а тут еще и упрек.

Забыла упомянуть о том, что в Москве он постоянно созванивался с мамой с советами о моем том или ином поведении. Я это узнала так как дома установила прослушку (ДА! ГЛУПАЯ!) Но зато узнала что он меня противостоит тому что она ему плела обо мне - что я корыстная и тому подобное.

И вот Новый год. Мы за столом с его семьей. И тут мама (зная что я по гороскопу змея, как прочем и она) начинает говорить какие змеи мудрые и т.д. НО НЕ ЗАБЫВАЙ, сынок, что они ядовитые. И выпускают яд в нежданный момент.

Таких моментов много было. Но он никогда меня не огораживает при ней!

За эти пол года, его лучший друг (с которым они ездили по девочкам раньше!) решил жениться. И когда мы были в отпуске и разговорились о семье, браке, он говорил что люди разные кто то в 18 жениться кто то в 30 и т.д. И почти в конце разговора он отметил, вот ты же не хочешь замуж (это я ему говорила когда мы познакомились, т.к. я действительно не хотела. Считала рано. На что он был шокирован). И я ответила снова - рановато для семьи (Но в голове мысли уже стали появляться о том что хочу быть с ним. )На вопрос ответный - и ты ведь тоже, он сказал, что не нагулялся.

Еще последние 3 месяца в постели все стало грустно. Просто устал, как он говорит. Что сил нет. Нет солнца энергии. Даже если я вся горю… вероятность того что что-то будет = 2 из 10

Про слова любви я вообще молчу. Мне так хочется их слышать. И когда задавала ему вопрос почему не говоришь, приелись что ли? Он ответил что потеряли смысл…. МЕНЯ ЭТО УБИЛО!

Как могут слова потерять смысл?

Я не знаю... я так запуталась в отношениях. Я не могу найти компромисс, почти никогда не иду на примирение первой, не доверяю, всячески придираюсь к словам.

Для меня он стал роднее всех, но в то же время я не посвящаю его в свои проблемы. А так хочется. На днях он довел меня расспросами про дела, работу, друга (который должен мне денег). я расплакалась и ушла в сторону на что он мне сказал ну что ты прячешь лицо ... поплачься хоть раз... не стесняйся. Но мне ужасно не хочется чтобы он думал что я такая проблемная. Что у меня не клеится ни с работой, ни в отношениях с другими.

Я абсолютно не умею общаться. Почти при любой психологической атаке мой голос начинает дрожать. я не хочу говорить. ухожу от ответов. расспросов. Я почти никогда не запоминаю всю ту гадость что он мне говорит порой при ссорах. И тем самым при следующей ссоре не могу доказать т.к. не помню слов. Не могу определиться в нем. Понять что же он хочет. Как научиться доверять, когда со всех сторон провокации? И в его словах тоже.

Анастасия, когда по какой-то причине жизненный опыт вам подсказывает, что доверять мужчине, с которым находишься в отношениях, нельзя, мне сложно себе представить, какие слова могут убедить вас в обратном. Смотрите, что получается: пока вы считаете отношения несерьезными, все складывается: человек едет за вами в Москву, признается в любви и не отпускает. Мне сложно себе представить, что он делает все это, не испытывая чувств к вам. Но как только вы почувствовали, что влюбились, понемногу все разрушилось. Возможно, ваша ревность и недоверие делают отношения невыносимыми? Возможно, не стоит прошлый негативный опыт применять каждый раз, подозревая каждого, кто встречается с вами? И не сегда стоит слушать слова мужчин об их любовных похождениях и неверности: часто они таким образом "набивают себе цену" в наших глазах. И посмотрите, как ему хочется, чтобы вы открылись, хотя бы поплакали рядом с ним. Но вам кажется, что это подтверждение вашей проблемности. Почему?! Выражение чувств и признание своих неудач - это настоящее доверие, а не проблемный характер!

Анастасия, все получится тогда, когда, несмотря на неудачи и предательства, вы вновь и вновь будете открываться в отношениях, ведь главный опыт переживания неудач у вас уже есть: вы справитесь, если что-то опять пойдет не так! Старайтесь разглядеть человека по его поступкам и по отншению к вам, а не по его словам и вашему прошлому негативному опыту. Знаю, что это сложно, но хотя бы попробуйте! Будет сложно - обращайтесь за помощью. С уважением. Юлия