Что нужно, чтобы стать психологом?

Анна 05.04.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог. Очень хочется поинтересоваться: Что нужно чтобы стать психологом?. Всегда меня затрагивала эта профессия. Даже в детстве, я давала очень хорошие советы маме которые ей правда очень помогали. Я очень чутко отношусь к людям, а также вникаю в их проблему и пытаюсь разобраться. Выбор профессии - очень важный шаг в жизни. Но вот меня тянет именно к этой профессии. Мне это интересно. Так вот, меня еще очень интересует: Какую книгу вы бы мне посоветовали?. Что Вы делали, чтобы добиться успеха, поступить в институт и серьезно заниматься психологией?

Убедительной просьбой прошу ответить.

        Анна, здравствуйте. Что ж, по Вашей просьбе делюсь своим опытом.           Психологическим консультированием профессионально я занимаюсь не так давно. Мои природные и личностные качества,  способствовали тому, что моё общение с людьми всегда выстраивалось с точки зрения помощи и совета (также как и у тебя). Я была много лет скорее интуитивным психологом, хотя с подросткового возраста начала читать книги по самопознанию, спихологии, миропониманию - для того, чтобы разобраться в себе, моем месте в этом мире. После школы не стала поступать туда, мне казалась в то время психология какой-то мертвой, одни сложные термины. Но работу я выбрала с людьми, и всегда применяла свои навыки и знания, у меня была возможность их реализовывать. Но мне всегда больше нравилась индивидуальная работа с человеком - глаза в глаза. И я мечтала об этом. К этому времени и психология изменилась, в ней  появились новые методы, отвечающие моим душевным и духовным потребностям. И вот, отработав 30 лет в социуме, я решила свою мечту осуществить. В 52 года я получила второе высшее образование - психолога в Волгограде и стала заниматься любимым делом - частной психологической практикой. Мой богатый жизненный опыт также помогает мне делать это успешно. Но дело и не в опыте. Если это нравится делать - иди и делай, получив соответствующее образование. Книг бы я очччень много посоветовала, важно знать что именно тебя интересует. Можешь написать мне на мейл об этом.

Надеюсь, хоть и коротко ответила на твой вопрос.

С уважением.