Не вижу очевидного быть может?

Dinka 05.04.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, молодому человеку 26. Живем с ним вместе 2 года, в его семье, с его матерью и отчимом. Проблемы начались сразу, как переехали к нему, его мать не стала скрывать своего негативного отношения ко мне, я постоянно чувствовали тревогу и напряжение, боялась выйти из нашей комнаты, когда его нет дома, перебарывала и успокаивала себя, что бы пойти и приготовить ему ужин к его приходу. Дальше - больше... Мне стали делать замечания по поводу хозяйства ( уборки, умения готовить и т.д), потом по поводу вообще моего нахождения там и по поводу отношений с их сыном. То что я не пара, что я не свет в окне, я слушала через день и принимала все на себя, винила себя во всем. Уважительно относилась к матери и верила ей, съедала себя и корила за свою никчемность, пыталась измениться и делать все лучше, доводя уже до абсурда. А что мч? На это все мой мч закрывал глаза и утверждал что все нормально и все наладиться, что его мать ревнует и только, да и в довесок педант чистоты, что значит нужно смириться.

И так шли дни, а отношения накалялись, замечания переросли в скандалы, в первое время пока его не было дома, а потом и при их сыне, меня унижали и оскорбляли. А он в это время молчал, молчал и ел суп, либо играл с собачкой. Я пыталась мириться, я пыталась понять в чем истинное дело, никогда не огрызалась и все время пыталась понять что же во мне не так. Естественно мысль о том что бы уехать на съемную квартиру не оставляла меня, но не моего мч, т.к он считал что он имеет полное право там жить со мной... Только право не отстоял.. Да и вообще чаще был на стороне матери, говорил слушать все что говорят и делать еще лучше, хотя сам никогда и не думал мне помогать, часто даже усугублял ситуацию насорив где-нибудь втихую, либо провоцируя на ссору. Я стала нервной и раздражительной, постоянно огрызаюсь ему, часто ворчу и делаю замечания, тем самым я даже не знаю... мне просто так чуть немного легче. Ну а суть беды не только в этом, недавно, несколько раз его мать подняла на меня руку! На его глазах! Стала выкидывать мои вещи за дверь, мол я не пара и ничего у нас с ним не выйдет, мы поздно тогда как раз вернулись и напали на такой " теплый прием" в дверях. На что я сказала , что таким поведением она только отдаляет от себя сына, разве этого она добивается? Оскорбившись она ударила меня по лицу кулаком, на что мч предпринял жалкое " за что ты так!" И ушел. А отчим потом долго кричал на меня, что я пустое место и полечу пинком за дверь.

Друзья его тоже были против меня( откровенно говоря одинокие люди, у которых не было отношений), несколько раз пытались нас поссорить, грязно и подло, видимо не могли привыкнуть что я его первая, забрала его и его время. Но здесь он видя как категорично они пытаются его вернуть и избавиться от меня, все понял, и прекратил с ними всяческое общение, хотя я поговорила с ним перед этим, может не сказала бы он бы и не стал.

Я все понимаю, давно нужно было уехать, зачем я добивалась примирения я сама не пойму. Ведь услышала же в конце концов, что и правда его семья меня ненавидят с самого первого дня, что я все чувствовала, но верила ему, что сама я все накрутила и придумала сама. Теперь я не знаю, изменит ли вообще что-нибудь переезд? Мысли о том что меня не уважает и постоянно предает тот самый главный человек за которого я боролась убивает. Что делать я не знаю, боюсь что буду страдать, человек он мягкотелый и видимо сам еще со мной не определился, хотя говорит что любит. А может я не вижу самого главного?

А с матерью он не разговаривает после рукоприкладства, хотя она, помолчав недельку, сама ластится к нему.

Несвитский Антон Михайлович

Вы уже все прекрасно видите, и это следует из того, что вы написали. Другое дело, что вы надеялись на лучшее, думали, что ваш молодой человек будет вас защищать и как-то все наладится... Не наладилось.

А дальше вы можете лишь предоставить выбор вашему молодому человеку. Уехать, и предоставить ему решать, где у него семья - с вами, или с ними. Я не говорю о том, чтобы ставить ему ультиматум. Нет. Просто у вас есть свои границы и потребности (совершенно нормальные человеческие запросы) - чтобы к вам уважительно относились, чтобы не нарушали ваших физических границ (т.е. не пытались вас ударить и т.д.), чтобы в вашей жизни были стабильность и спокойствие. Вполне нормально этого хотеть. И соответственно, если это невозможно в семье вашего молодого человека, у вас есть только один выход - спасать себя. А ему предоставить выбор. Он ведь и сам понимает, что жить с его семьей вы вряд ли сможете.

Любому человеку когда-то приходится решать вопрос, с кем он живет и с кем будет строить свою жизнь - с родителями или с женой, если эти вещи вошли в некоторое противоречие. А  если честно, этот вопрос звучит даже острее - строить СВОЮ жизнь (с женой, без, с многими женщинами, или одному вовсе) или проживать жизнь родителей, продолжая от них морально зависеть.

И этот выбор ему все равно придется делать, вне зависимости от вас. Так что отъездом вы можете лишь помочь ему повзрослеть. А если он не захочет.... Ну значит вы ТОЧНО будете знать, что он - не опора вам в жизни. И тогда уже не будет иллюзий, как бы это ни было горько. Но лучше ведь знать правду, чтобы понимать, на что вы можете опереться в жизни, а на что - нет.