Разводиться, или терпеть?

Ася 04.04.2013

Здравствуйте. Мне 25 лет, замужем 2 месяца, до этого год жили в гражданском браке. Вначале наших отношений муж относился ко мне очень трепетно и осторожно. Но чем дольше мы живём вместе - тем больше он себе позволяет. Он очень несдержанный, вспыльчивый человек, может выругаться, нагрубить, если у него что-то не получается или что-то идёт не так, как должно. В такие моменты я закрываюсь, ухожу в себя, потому что не привыкла к крикам и ругани. Его такое моё поведение раздражает, он начинает выяснять отношения. Говорит мне, что у меня нет лояльности к его промахам, что он ради меня меняется, а я этого не замечаю, или провоцирует словами «что я его не люблю и никогда не любила, что мне было бы лучше без него, что я жалею, что вообще с ним познакомилась». Видимо, ждёт, что я на это отреагирую и отвечу, что это всё неправда, но во время ссор он кажется настолько чужим, что как-то не хочется доказывать, что я его люблю. Я прошу его оставить меня в покое, дать мне время успокоиться, но его такой вариант не устраивает, ему нужно здесь и сейчас. Когда я молчу – он говорит, что я его игнорирую, начинает беситься. Так приходиться отвечать ему на провокационные, абсурдные (для меня) вопросы, на колкости, в итоге я сама начинаю говорить в его манере, так же острить и подначивать его, всё это переходит в крик и драку. Я ухожу из дома, но он находит, приезжает, бесконечно звонит, в итоге, я прощаю и надеюсь, что такого больше не повторится. В последний раз муж потерял самообладание и побил меня головой об пол, в результате чего у меня сотрясение мозга. Он извиняется, а между извинениями говорит, что я сама виновата, что довожу его. Сейчас я не знаю, как поступить… он меня пугает, и я больше не хочу от него детей. Не представляю, что это за семья будет, где у родителей такие отношения, а разводиться мне страшно, развод всегда казался мне неприемлемым.

Ася, здравствуйте!

А подумайте, что страшнее - развод, или снова  "головой об пол". Ну, Вы же не один раз виновата будете...