Сын играет в компьютерные игры

Галина 04.04.2013

Мой сын играет в компъютерные игры Ему 20 лет, кое-как закончил техникум. Сейчас нигде не работает, ночью играет, днем спит. В комнате бардак, горы грязной посуды, т к ест не отходя от компьютера ,может месяцами не мыться, не стричься. В свою комнату не пускает, не просто грубит, а хамит,и в тоже время после того как нахамит, может подойти, обнять< мам, ну не обижайся>. В детстве очень сильно болел и сейчас я понимаю что слишком опекала его, считала что много любви не бывает, но ошибалась. К психологам он идти не хочет. Очень плохие отношения с отцом, они практически не разговаривают на нормальном языке только лаются как собаки. Мне очень хочется помочь сыну но как я не знаю.

Здравствуйте,Галина.К сожалению,без его желания Ваша помощь будет не эффективной.Если бы он поставил цель и к ней шел-то можно говорить о помощи.А сейчас нужно наоборот,отодвигать его от пресыщенной жизни.Если не работает-то чтобы и не шиковал.И здесь папина крепкая речь была бы к месту.Он должен искать работу или учебу.И каждый день он должен слышать о том,что молодые люди должны жить на свои деньги.Говорите ему,что ,по существу,он спрятался от людей.Другие в это время набираются опыта,а когда он пойдет работать,другие уже будут иметь навыки и смогут быть самостоятельными.А он потеряет время и пойдет на низкую должность.И что  Вы ему, скажем,после двадцати трех лет помогать не будете вообще.Это должно быть объявлено за круглым столом в присутствии всей семьи.Без ругательств.Чаще говорите ему о том,что он прячется от людей.И вместо того,чтобы повышать самооценку,развиваться и постигать жизнь-общается в интернете.А это общение хорошо тем ,что оно без обязательств.И в этом проявляется его трусость.Все эти темы ему нужно часто произносить.Вам его следует нагружать какими -то ежедневными делами для общего дома.И,если не будет исполнять-придумайте для него сетку наказаний.Но и также,сетку поощрений,если помощь будет чувствоваться.