О семье

Владимир Пак 03.04.2013

Здравствуйте, вы работаете на выезд? вопрос следующий: я живу с родителями матери, им по 82 года обоим, дедушка решил, что вот-вот умрет и не хочет даже мыться, бабушка боится любым своим решением обидеть его, все ругаются со всеми. нужна помощь специалиста. когда задеваются чувства, нелегко рассматривать все отстраненно, что еще написать. Дети в других городах, старшая дочь с сыном моим ровесником в Москве, мужа нет, младшая, моя мать, в Астане, тоже одна. здесь мы втроем. Как вести себя каждому из нас? Когда умрет дед, мне будет легче морально, я его люблю, хочу, чтобы сейчас лечился, боролся за жизнь, говорит, что нет смысла больше жить, придумывает болячки все время, я не знаю, чему верить уже, а чему нет, а может и все вместе болит, но тогда точно нужно к врачу, не может идти в больницу, хотим вызвать на дом, отказывается, начинает ругаться, и в то же время каждый день названивает всем знакомым и жалуется, как ему плохо. с бабушкой разговаривает как с прислугой, кстати, было 2 инсульта, первый в 1993 году, второй в 2005 году, с моей точки зрения дед всю мою сознательную жизнь болел, и я его видел только с этой стороны, раньше он работал зам. директора алм. политехникума, его там любят, все говорят, какой он замечательный, а я видел всегда другую сторону, мужчин в доме не было никогда, кроме него, значит я мужской пример мог брать только с деда, а значит на любые ситуации я реагирую определенным образом, то есть что видел, тому и научился, мне 23 полных года, я закончил институт 2 года назад, занимался бизнесом, сначала игровыми автоматами, потом открыл магазин разливного пива, сейчас закрыл его, 5 месяцев не при делах, вот уже и до своих болячек добрался. в общем, может что-нибудь нужно допояснить, не знаю, посоветуйте, если можете помочь, напишите расценки, будем думать, жду обратной связи.

Владимир доброе утро, ситуция непростая, но всегда есть выход, и  сначала  постараюсь объяснить ,что же кроется за таким поведением деда. Он болеет большую часть своей жизни  и здесь  можно предположить ,что для него  болезнь это- своего рода получение к себе любви и внимания.  Дед  всем жалуется,рассказывает о болезни  и его все в это время слушают ( уделяют внимание) и конечно  жалеют и сочувствуют ( получение любви). В домашних условиях с вами  и с бабушкой болезнь для него уже своего рода власть - вы его  слушаете ,потакаете его капризам( не хочет мыться) и покорно сносите его грубое обращение(  разговаривает как с прислугой).  Также перенес два инсульта- это люди принимающие все близко к сердцу,особенно все что их касается и задевает и по их мнению ,несправедливо по отношению к ним. Почему же так происходит?  Дело в том, что для  деда  в свое время смыслом жизни была его работа,не семья, ни жена ни дети, и даже не он сам. Поэтому он на работе имел авторитет, его уважали и ценили. Это его и грело все годы,пока он был на работе востребованным. После того,как он вышел на пенсию, оказалось,что других смыслов то жить дальше нет. Нет того внимания, к которому он привык, нет интереса,который тоже у него остался на его прежней работе. Ведь пока он  благополучно работал, все уже тоже как то привыкли обходиться без него и его постоянного присутствия в их жизни и в доме. Поэтому то внимание,которое ему стало катастрофически не хватать,он стал  получать через свои болезни,которые он стал культивировать в себе и через нее у него опять появилось то,что он в свое время потерял на работе,а это не что иное ,как -власть, значимость, внимание и любовь. Теперь Владимир, о том,что же можно  изменить в вашей ситуации. Можно изменить свое отношение и перестать  позволять деду так всеми манипулировать. Тратя  все свое время и энергию  на него,вы  все сферы своей жизни оставляете без внимания,отсюда и упадок вашего бизнеса и уже  есть проблемы со здоровьем. Почему говорю,что нужно вам менять свое отношение, а не деда. Потому что ему 82 года и сейчас ему открывать глаза,на то ,что он жизнь прожил  неправильно и что  он потратил все свое время на любовь к системе ,а не на себя и свою семью, думаю этого не стоит делать, да и вряд ли это ему поможет измениться сейчас.  Владимир,вы  замечательный внук, но тем не менее у вас должна быть своя жизнь и свои интересы. Иначе вам негде будет брать ресурсы для поддержания в себе нормального балланса энергии. Отдавать всего себя не нужно никому, даже любимому деду. Он сейчас ведет себя как капризный ребенок, дай то, подай это, хочу то, не хочу это. Вот и придется с ним вести себя как с ребенком,но  не потакая во всем, а уже давая ему понять,что если он не будет делать то то и то то( например мыться) значит он не сможет получить для себя те  приятные для него вещи ( вы их лучше  знаете чем я) . То есть  нужно  его заново потихоньку воспитывать и дать понять ,что  больше  только как хочет он не будет.Если вы не будете выполнять все его капризы ,значит ему и некому их будет показывать не так ли?. Возраст у него преклонный и теперь  взять и изменить его никто не сможет, тем более без его желания. Самое неблагодарное дело пытаться изменить кого то. Поэтому вы лучше сами решите, как вам все распределить,чтобы  и ваша жизнь текла своим чередом. Смотрите, все разъехались, каждый  свои дела  ставит  для себя самым важным приоритетом и это правильно. Вы тоже имеете на это право. Деду объясните,что или он  также идет навстречу вашим требованиям  или придется уже нанимать чужих людей,смотреть за ним. Обычно это тоже срабатывает. Желаю вам успехов,терпения и налаживания атмосферы в доме и на работе. Если вам нужна еще индивидуальная консультация, мы можем встретиться. Стоимость  консультации 5000 тенге акад. час ( 45 мин). Всего доброго!