Психология дошкольного возраста

Елена 03.04.2013

Подскажите! Моему сыну 6 лет ходит в детский сад. Сейчас проблема --страх остаться одному без взрослых хотя в детском саду есть дети его ровестники. Это началось с момента отдыха на даче с бабушкой . Бабушке его пришлось оставит дома одного и уйти перед этим с ним был проведен разговор что она отойдет и он закрое дверь а потом откроет ей когда она придет. Хотя при этом ребенок оставался на связи по телефону с мамой разговор продолжался все время когда отсувствовала бабушка. Но как только бабушка закрыла дверь ребенок начал рыдать кричать -где моя бабушка я боюсь что она не придет. С пустя 25 мин бабушка пришла а ребенок плакал. В дальнейшем при прогулках ребенка с бабушкой он не отпускал ее от себя только в зоне видимости. Вот сейчас когда они приехали с дачи он не хочет идти в сад говорит что воспитатель иногда уходит из группы и они остаются одни а он боиться. Вчера сделали ретуал-он нарисовал рисунок выразил свой страх он был зеленым просто большое пятно, он его смял и мы его сожгли и смыли в унитаз. Но страх все равно остался. Вот не знаю что делать??? Идти кневропатологу это бесполезно. Что делать????? Или Нужен хороший психолог. Я сама медик и в моем окружение детских психологов нет. Помогите

Овсяник Людмила Михайловна

Обратитесь к детскому психологу.  Важна работа  психолога в Минске как с ребенком,  так и с детско родительскими отношениями.

Здравствуйте, Елена!

Кратко о возрасте 6л:
В этом возрасте интересы ребёнка перемещаются от мира предметов в мир взрослых. Ребёнок начинает часто играть, воспроизводя реальную действительность и при игре начинает брать на себя роль взрослого. В этот период кроме игровой деятельности, формируются учебная и трудовая деятельности. У ребёнка развивается воображение, память. К концу года ребёнок может произвольно запоминать, нужные ему вещи.К этому возрасту человек пытается осмыслить понятия "смерть" и "жизнь". Начинает внутренне размышлять. Взрослый для ребёнка становится "судьёй" его действий. Сверстники становится другом и разделяют с ним его проблемы. Формируется самосознание и самооценка.

  • "ребенок начал рыдать кричать -где моя бабушка я боюсь что она не придет."  Страх потери близкого человека имеет какие-то прошлые корни. По какой причине возникло "БОЮСЬ, что она не придет"?

В дошкольный период у ребенка активно формируется эмоциональный опыт,выразительное проявление отношения к действительности. В 6-7 лет дети еще остаются достаточно ранимыми, нередко у них проявляется тревожность, которая выражается вопросами подобного типа: "я не заболею?", "меня не наругают?" и пр.
Одним из значимых страхов является боязнь потери родителей. В таких случаях родителям нужно помогать ребенку переключить внимание, чтобы их мнимые страхи не "засели" в глубине подсознания. Очень важна поддержка родителей на этом этапе, потому что у ребенка укрепляется внутренняя опора, и если в это время нет рядом любящего человека, который поможет преодолеть страхи, освободиться от навязчивых "страшных" мыслей, то внутренний стержень, защита не будут настолько сильными, чтобы в дальнейшем ребенок мог сам преодолевать боязнь чего-либо. В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, потому что факторы, провоцирующие появление детских страхов, могут быть разными.

Смотрите об этом на http://www.babyblog.ru/community/post/bepanthen_consult/1730540

С уважением к вам!