Проблемы с мужем

Анна 01.04.2013

Здравствуйте ,Людмила.Меня зовут Анна мне 26 лет. Мужу 24 года. Очень напряженные отношения. Муж постоянно злой. не дает денег. и так было всегда.До этого жили 2 года в гражданском браке. Все расходы были на мне. Я работала муж учился. Денег у него не было. поэтому за квартиру платила я, продукты одежду все было на мне. Когда поженились родился ребенок и ни чего не изменилось. Муж хоть и устроился на работу не считает нужным обеспечивать семью. Себе покупает машины новые постоянно, дорогие телефоны и одежду. На меня и ребенка у него нет денег. Говорит хочешь одеваться паши как лошадь. Я работаю. Мне и ребенку помогают мои родители. Живем у его родителей. Но дело в том что они так же ни чем не помогают. Свекор такой же жадный и свекрови не дает денег. Может это семейное. Отдельно муж не хочет жить. Говорит тебе надо ты и живи отдельно. Денег не дает. поэтому я не знаю что делать. У меня постоянная депрессия. я стала очень нервной.обострилась аллергия. на лекарствах и уколах постоянно. Сохранять семью дальше. Может это и есть женская доля терпеть и уважать мужа таким какой он есть или что то делать с этим. А есть ли смысл. Дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо.

       Здравствуйте, Анна!
       Давайте рассмотрим вашу ситуацию с другой точки зрения, и может тогда вы возьмете для себя что-нибудь полезное, исходя из очевидного:
Ваш «Муж постоянно злой. не дает денег. и так было всегда. Все расходы были на вас. Я работала муж учился. Денег у него не было. поэтому за квартиру платила я, продукты одежду все было на мне.»
- То есть, изначально он был уже таким, и вы с таким общались.
Предположу, что вы могли так думать: «Поживем и все измениться и станет по-другому? Он оценит все мои старания и станет отвечать тем же или подобным?» Но не тут-то было! Вы взяли на себя функцию и роль – опекающего родителя, который содержит: обувает, одевает, платит и т.д. А с чего вы взяли, что он поменяется и станет отказываться от такого лакомного кусочка? Для него – это естественно, или, если он чего-то и понимает, только такое положение вещей его устраивает, и пока вы сами не станете менять к себе и происходящему отношение – ничего не изменится!
       А вот дальнейшие шаги необходимо рассмотреть совместно с психологом, который вам поможет освободиться от негативных установок и давно изжившего, что вам мешает, и не дает возможности получать удовольствие в жизни!
       В качестве самостоятельной работы попробуйте осознать свои чувства к мужу и выписать все свои переживания на бумагу, чтобы затем ее порвать и выбросить. Это нужно для того, чтобы вы сами начали понижать свое внутреннее напряжение и не передавать ему тех чувств, которые у вас находятся в подавленном состоянии. Есть такой закон, что если у одного подавлено, то у другого проявляется в геометрической прогрессии, например, речь идет о чувстве злости. Попробуйте. Если напишите мне свой е-маил, то я в свою очередь спец. текст, который поможет вам в самостоятельной проработке.
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила К.