Ссора с мамой

Алина 01.04.2013

Здравствуйте! Мне 13 лет. У меня произашла ссора с матерью. Все началось с того, что понадобилось купить новые осенние сапоги. У меня большое количество внешкольных занятий, поэтому время выкроить достаточно трудно, но все-таки это получилось, и мы договорились совершить покупку вместе. Прийдя домой, я бонаружила, что мама самостоятельно купила сапоги, фасон которых мне был не по вкусу. Я знаю, что она обязательно отреагирует на моё заявление ссорой, поэтому ничего не сказала про фасон, только про размер (они мне были действитетельно слегка малы). Мама сразу же все поняла и начала свои обычные причитания о том, что мне все не нравится, они их 3 часа выбирала и т. п. и очень сильно на меня обиделать, сказав, что больше мне ничего не купит. В итоге мы купили те же сапоги, но на размер больше. Я чувтвую себя очень виноватой, ведь если бы не я, ссоры бы не было.

Овсяник Людмила Михайловна

... Мне 13 лет. У меня произашла ссора с матерью..

Алина, загляните СЮДА

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Алина!

Вы описали ситуацию, но не задали вопрос. Как избежать ссор? Что делать с чувством вины?

Совсем предотвратить ссоры вряд ли возможно. Да и нужно ли? Ведь они могут быть полезны. Конфликты, кстати, не всегда усугубляют обстановку в семье. Случается, что они дают возможность выйти на новый уровень отношений. Но, как бы то ни было, Вам с мамой неплохо было бы научиться слышать друг друга и договариваться. Попрактиковаться можно в кабинете психолога.

В любой ссоре участвуют, как минимум, двое. Стоит ли брать всю вину на себя? Конечно, нет. Для Вас прозвучит, вероятно, странно, но выбор есть – испытывать вину или нет. У многих, знающих это, обрести спокойствие получается. Да и по правде говоря, Ваша вина, на мой взгляд, состоит лишь в том, что Вы пока не научились с мамой общаться так, чтобы быть понятой. А это – дело наживное (при желании, конечно). Главное – не вести себя всегда одинаково (как перед или во время уже когда-то случившихся тяжёлых конфликтов). Используя разные способы действий, Вы, Алина, сможете со временем выбрать подходящий.

А почему бы Вам Алина ни подойти к маме и совсем по-детски, с открытым сердцем, ни рассказать о том, как Вы хотите быть ею услышанной и понятой, о том, как Вы её любите. О том, как Вам трудно, когда Вы ссоритесь. Маме, наверное, тоже нелегко. Есть вероятность, что она Вас услышит и захочет что-то изменить.