У моего парня умер брат близнец

Валя 28.03.2013

Здравствуйте!!!!!

Можно ли попросить у вас совета?

У моего парня умер брат близнец, с которым они не расставались никогда!! Мой молодой человек впал я думаю в депрессию, что мне делать я не знаю!!!!! К нему подхожу он дерганый, раздраженный, разговаривать со мной не хочет, ну в общем я его понимаю, но мне кажется, что он разлюбил меня, что может он не хочет быть со мной, я спрашиваю у него как сделать лучше: "Оставить его одного или быть рядом?", на это он мне отвечает, что ему без разницы, что хочешь, то и делай!!!! Хочу поцеловать его, а он прям дергается, как будто я чужая!!!!

Я не знаю чем ему помочь, что делать, чтобы ему было лучше

Я и сама не знаю как ему лучше? Я с одной стороны одного боюсь оставить его, а с другой думаю, что ему сейчас не до меня, и уж точно не до любви!!!! Подскажите мне, пожалуйста, как себя вести? Что мне делать? Пожалуйста!!!!!!!

Валя, смерть близкого человека - самая тяжелая утрата, и человеку нужно дать время и поддержку, чтобы он мог пережить это горе. Если Ваш парень был вместе с братом-близнецом постоянно, эта утрата особенно тяжела для него. Он как будто потерял часть себя. Поясню, что происходит обычно с человеком, переживающим горе: “работа скорби” - длительный процесс. Однако он имеет определенные закономерности.
Существуют этапы проживания горя:
1. Шок и оцепенение
2. Отрицание и отстранение
3. Признание и боль
4. Принятие и возрождение.
1. Шок и оцепенение. Первая реакция на стресс - шок, оцепенение. Доминируют чувства удивления (“За что?”), смущение (“Почему я?”), обеспокоенность (“Что же делать?”), далее ранимость и чувство вины (“Всё ли я сделал для умершего?”). Продолжительность стадии может длиться от нескольких минут до нескольких лет. Первая реакция на горе - рефлекторное действие, закрывающее систему чувств. Это значит, что человек ведет себя так, как будто он ничего не чувствует. Потому что его чувства в этот момент очень остры и непереносимы. Первые дни после потери человек испытывает потрясение. Проявление могут быть различными - истерика или спокойствие, “замороженность” - позже человек с трудом вспоминает, что он испытывал.
Ваша задача сейчас - быть рядом, но не лезть с разговорами и ласками - сейчас не время для любви, как Вы написали. Попробуйте просто быть рядом, просто держать за руку,если он это позволяет... Если он сам начнет говорить, тогда Вы поддержите и выслушаете, но насильно не требуйте говорить.