Как решить проблему с мужем и сохранить семью?

Ксюша 27.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ксюша,мне 28 лет,разведена,временно безработная. Моему гражданскому мужу 25. Проблемы начались у нас,как мне кажется еще после знакомства(знакомы мы уже 3года),совместно проживаем 3 мес.Мы постоянно скандалим. Он очень нервный,болезненно,даже агрессивно реагирует на мои любые замечания. Постоянно меня во всем обвиняет: он напился-виновата я,выношу ему мозг своими разговорами,он решил расслабиться. Не пришел ночевать домой-снова я виновата,он не хотел слушать мое нытье.Недавно поднял на меня руку,снова меня обвинил,не нужно было лезть к нему в таком состоянии. Он куда-то уходит,на мой вопрос:Куда?,отвечает: -по делам,а если мне куда нибудь выйти надо так полный отчет будь добра. Подарков не дарит,о цветах молчу вообще,никакой романтики,даже едим по отдельности,говорит,что любит сам трапезничать.Никакой благодарности за элементарные вещи,такие как приготовление пищи,уборка,и так далее. Постоянно пытается меня изменить:похудей,смени цвет волос,не ходи без косметики и т.д.После каждой ссоры вещи собирает. А в последнее время во время ссор начались словесные оскорбления. После всего этого говорит что ему не хватает моего внимания,и что я виновата во всем сама,а вообще говорит что любит и не сможет без меня. Из-за такого отношения ко мне у меня начались проблемы с сексом,я не ловко себя чувствую с ним в постели,хотя очень люблю этого мужчину,хочу быть с ним,пытаюсь хоть как-то сохранить отношения:подарки ему дарю,романтические вечера устраиваю.... А он даже после такого говорит:-Провинилась уже в чем-то,грешки замаливаешь. Но иногда,конечно,у нас бывают и хорошие моменты,это когда я молчу совсем,тогда у него настроение отличное.

А может он прав,может это я во всем виновата,и лучшим выходом в моем случае будет одиночество???

Подскажите как мне быть???Мне очень нужна ваша помощь!

Здравствуйте, Ксюша!

Скажу сразу: в Вашем случае помогает совместная семейная психотерапия - но только при участии и заинтересованности в ней обоих членов семьи. Вы можете обратиться сама - но тогда при гармонизации Вашего состояния может усилиться дискомфорт от партнера, который не участвует в процессе - это отношений не укрепит!

Вас пытаются изменить: зачем и почему? Устроите ли Вы измененная его на 100%?

По ходу, вырабатывать собственные правила общежития у мч нет никакого желания...:(((.

В  случае насилия ситуация выходит за пределы психологической помощи - и требует применения мер гражданско-правовых. Тем более - раз запрет на рукоприкладство был снят, дальше ситуация вряд ли улучшиться.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.
Теперь конкретнее: http://www.ostanovimnasilie.org.ua/ - Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335, бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.

Как правило, у ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Вобщем, более чем достаточно проблем для трех месяцев вместе - тем более, если началась психосоматика (проблемы с сексом).

Не затягивайте!