Сын агрессивно себя ведет

Ирина 27.03.2013

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Не знаю,что делать....

Краткая история, чтобы понять суть проблемы. У меня есть старший сын, 21 год. С его отцом жили очень плохо, можно сказать, что жили благодаря моему терпению 14 лет.Однокомнатная квартира, в которой мы жили,досталась нам от моего папы, который оформил ее на меня и моего сына пополам.С мужем расстались, жил отдельно (снимал жилье).Никогда официально не работал,работал сам на себя по сантехнике.Я встретила другого мужчину, с которым мы уже живем 7 лет в этой квартире. Сын живет в соседнем доме, в 3-комнатной квартире, у моей мамы.Мой муж помог поступить ему в институт.Прежде, чем начать совместно жить вместе,я спросила своего сына,не против ли он,что я буду жить с этим мужчиной. Он сказал,что если мне хорошо,,то он не против.Проучился он 2 года в институте,затем пошел в армию добровольно.Я ездила к нему 2 раза в Плесецк.Перед возвращением его из армии,сделала в его комнате ремонт, купила новую мебель.Пришел, попросил его устроить на работу-устроила.Проработал 6 месяцев, в это время встречался с девушкой, она ему изменила, перестал ходить на работу,т.к. сильно переживал.В сентябре восстановился в институт, сейчас учится на дневном отделении.Девушки на данный момент нет.Домой приходят только его друзья.В этом месяце очень сильно испортились отношения с бабушкой,т.к. она человек пожилой,часто бывает не довольна.Последний случай произошел при его друге,когда они пили кофе,а она взяла и убрала банку с кофе.Началась агрессия. Он стал требовать,чтобы мы переехали к бабушке и освободили ему квартиру.Я попыталась с ним поговорить,что он сейчас не работает,оплачивать квартиру и жить самостоятельно он не сможет.Чтобы он закончил институт, устроился н работу и тогда пусть живет самостоятельно.На что, он стал говорить гадости,что я выгнала его папу,выгнала его из дома,что в армию он пошел только из-за меня и т.д, что даже долго все передавать.Сейчас он стал названивать каждый день мне на работу и спрашивать,когда мы съедем.Моя мама его очень боится.Говорит со мной по телефону только тогда,когда его нет, чтобы его не раздражать.Мы переехать можем, но у меня кроется мысль,что он мною и бабушкой манипулирует. Создается впечатление, что он меня шантажирует.Еще забыла написать,что он зло стал говорить о моем муже, хотя он ему ничего плохого не сделал.Мы работаем вместе, отношения не афишируем,т.е. никто не знает, что мы живем одной семьей.В этом ничего такого нет, но сын все время угрожает,что он позвонит и всем расскажет,что я б....На днях стал писать смски, чтобы я назвала сумму, которую он должен мне вернуть за всю жизнь.На что я ему отвечаю,чтобы он успокоился,что нам ничего не надо. Сегодня опять позвонил с бабушкиного телефона,чтобы я точно взяла трубку и повторил свой вопрос о сумме.Каждый его телефонный звнок выбивает меня из колеи, я не знаю, когда мне спрятаться и как сделать так,чтобы моя мама жила спокойно.Да, еще, папа его уехал к своей маме, в Краснодар,где сидит на ее пенсии и не может устроиться на работу. Только не давно отдал деньги,которые брал в долг.Естественно,что он алименты никогда не платил, да я и ничего от него и ждала.Когда ушел, забрал все,что можно,даже бра со стенки.Вот такая вот тупиковая история.Детская обида сына трансформировалась сейчас в агрессию по отношению ко мне и моей маме, при этом он жалеет папу,что ему плохо.Хотя жалость-это не хорошее чувство.Вообщем, не удается мне с ним спокойно поговорить,сразу же переходит на крик и истерику.Если можете мне помочь советом, напишите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина! Действительно, ситуация неприятная, но не тупиковая. вам сейчас очень важно удерживаться в рамках здравого смысла и не наделать ошибок из чувства вины, которое, скорее всего, есть, потому что в письме вы пытаетесь оправдываться: и то, что вы его спросили, прежде чем начать жить с мужчиной, и то, что сделали ремонт в его комнате и т.д.

На что он злится? На то, что вы по сути его бросили, предпочли ему мужчину. И на то, что вы отправили его жить к бабушке: понимаю, что пожилому человеку сложно ужиться с юношей 21 года. Вы пишете, старший сын, значит, есть еще и младший, который, наверное, живет с вами? И тогда ревность присутствует не только по отношению к вашему мужчине, но и к сводному брату. Но из этого не следует, что он может вести себя подобным образом, позволяя себе оскорблять вас. Думаю, что вам надо выставить требование, что пока он не начнет общаться с вами нормально, без крика и истерики, вы вообще не готовы что-либо с ним обсуждать. Что бы ни было, а учиться решать вопросы по-взрослому ему уже пора.

Чего он хочет? Любви и внимания к нему, но похоже, вы не можете ему это дать. Потому что вам хочется покоя для себя и вашей мамы, но никак не для него. И эта агрессия - это не манипуляция, это попытка сделать вам больно в ответ на его боль. И, как видите, удачная.

Ирина, в этой ситуации есть два варианта: первый - поступить по совести и чисто юридически: ему принадлежит половина однокомнатной квартиры. Не вся квартира. Исходя из этого, договаривайтесь с ним: возможно, вы готовы снимать ему комнату, возможно, выплатить половину этой квартиры. Почему он решил, что может претендовать на всю квартиру?! Это не так, и вы вполне можете ему это озвучить. И пусть он тоже предложит варианты, какие видит в связи с этим. А второй, гораздо более трудный - найти путь к нему. Ведь по сути, еще раз повторюсь, он причиняет вам боль потому что ему самому больно. И, кстати, он так переживал из-за разрыва с девушкой потому что очень одинок. Знаю, что это трудно, но, возможно, сейчас стоит признать свои ошибки и дать сыну то, чего он был лишен?! С уважением. Юлия