Как объяснит сыну, что надо учиться?

Марина 26.03.2013

Мне 49 лет, я работаю в сфере образования. Сыну 18 лет, он учится на первом курсе лечебного факультета медицинского университета. Привел девушку, она еще учится в школе. Учебу почти забросил, весь в долгах, т.к. вместо уроков он возит свою девушку то к парикмахеру, то к репетитору, то по магазинам. А его девушка вместе с мамой напевают ему, что универ надо бросить, т.к. врачи мало зарабатывают и надо искать высокооплачиваемую работу. Я думаю, что он им нужет только потому, что у него есть дорогая иномарка, что всегда есть деньги, т.к. я хозяйка образовательного центра. Сначало я хорошо отнеслась к девушке, была не против, что она у нас живет. Но сейчас когда я вижу что сын вместо нее делает уборку, моет посуду, готовит кушать. Мне обидно Я разве его для этого ростила? И больше всего я боюсь, что он бросит учебу. Что делать не знаю.

Здравствуйте, Марина! К сожалению, иногда бывает так, что наши дети выбирают абсолютно не ту дорогу, по которой нам хотелось бы, чтобы они шли в своей жизни. И далеко не все складыватся гладко: закончил университет, женился, дети, хорошая работа, и жена нравится нам, родителям. Похоже, вам придется поменять свой взгляд на ваши отношения с сыном а заодно и позицию относительно финансовой поддержки. Во-первых, он взрослый мужчина, который мало того что может помогать вам обеспечивать финансово вашу семью, но уж точно должен зарабатывать сам на парикмахерские для своей девушки. И здесь вы должны твердо стоять на своем, предварительно поговорив с ним, но не на повышенных тонах, а твердо и спокойно объяснив свою позицию. Кормить и обслуживать его девушку вы не должны точно. Понимаю, что, начав зарабатывать деньги, образование может пойти по боку, а вот тут ваша задача приводить множество примеров, что в наше время у человека без образования нет будущего, и дальше ремонта автомобилей (в лучшем случае) в жизни он не двинется. Следующий вопрос: откуда у мальчика в 18 лет дорогая иномарка? Я понимаю стремление мамы сделать сыну приятное, но теперь вы понимаете, что такие вот "охотницы" конечно же реагируют в первую очередь на машину и на количество денег в кошельке, а у парня нет еще умения "читать" этих девушек, это приходит с опытом. Что касается учебы, конечно, опасность бросить есть, но давайте посмотрим глубже: ваша задача сейчас научить его самостоятельной жизни, помочь ему самому встать на ноги, определиться, чего ему хочется в жизни. Согласитесь, если медицинский он бросит легко, возможно, это не его призвание?! Быть врачом - тяжелый труд, и пусть он лучше раньше определится, чем проведет 10 лет за учебой и поймет, что выбрал не ту профессию.

Марина, речь идет о том, что вам надо менять отношения с сыном. Понимаю, что это достаточно сложно. Поэтому, если не будет получаться, приходите на очную консультацию. Во-первых, вы успокоитесь и будете действовать на "трезвую" голову, во-вторых, сможете определить для себя направление изменений и терпеливо идти к намеченной цели. С уважением. Юлия