Поведение ребенка

Ольга 26.03.2013

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, ребенку 2г4м, почти постоянно хочет чтобы всеми делами занималась мама, т.е. одеть, раздеть, купать, гулять и т.д. никого к себе не подпускает и кричит: "Пусть мама". Может родственникам(папе,бабушке, дедушке) сказать не смотри на меня, отвернись, уйди. И присутствует постоянно какой то отрицания, часто по поводу и без повода(когда капризничает) плачет и говорит НЕТ. Правильно ли я хочу обратиться к психологу? И сможете ли Вы нам помочь?

Ольга, добрый день!

В любом случае, ваш ребенок хочет о чем-то сказать вам своими действиями. Это как зашифрованное послание. Найдете шифр - разберетесь в ситуации. Связано ли это как-то с вашим состоянием, или ситуацией в семье, или это приближение к кризису трех лет  - сложно, т.к. вы описали лишь "симптом". Не описали как вы все вместе поступаете в этой ситуации.

С такими вопросами я работаю. Вначале работа ведется с родителем/родителями. Предполагаю, что потребуется одна-две консультации.