Муж употребляет курительные смеси

Ольга 25.03.2013

Добрый вечер!Мой муж стал употреблять курительные смеси. Около 4-х месяцев назад мы уже боролись с этой проблемой, я его выслушала, поняла, были очень большие трудности, но тем не менее мы справились. Но вот уже месяца 2 всё началось снова и с большей силой. Я в панике, у нас сын ему 7 лет, а он уже знает обо всём как бы я не скрывала эту проблему. С мужем говорила, ставила ультиматумы, наоборот молчала неделю и не разговаривала, скандалила и всё напрасно!!!!!!!!!!Вы одной девушке ответили, что "Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.

Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.

И перестать спасать мужа. И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении." Но ведь он скорее всего сам не сможет!!!Что делать??????????

Киселевская Светлана Владимировна

"Но ведь он скорее всего сам не сможет!!!Что делать??????????"

У Вашего мужа наркотическая зависимость (так как курительные смеси - это наркотик).

И это - болезнь.

Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.

И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.

Ваш муж САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека.

Он САМ сделал выбор на разрушение своего здоровья, а, следовательно, и выбор на замедленный суицид.

Вы не вправе влиять на ЕГО выборы, так как это - ЕГО жизнь.

У Вас же есть выбор.

"Положить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) на "алтарь" спасения Вашего мужа (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить свою жизнь в соответствии с Вашими желаниями, целями, мечтами и смыслами.

Ваше состояние называется созависимость. Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).

И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь мужа - ему самому.

О чем я и писала в том письме, которое Вы прочитали.