Клевета

Юлия 25.03.2013

Здравствуйте!

Мне 30 лет. Я работаю в сфере образования.

Уволилась с работы т.к. была не согласна с политикой руководителя в учреждении (занимала должность заместителя директора). Устроилась на новую работу в той же сфере, а теперь до меня доходит информация от коллег на новой работе, что якобы меня уволили по результатам проведенной проверки. Обуревает злость, ведь это клевета. Как правильно поступить?

Алёхина Елена Васильевна

Юлия, здравствуйте.

"Как поступить?"

Любой поступок каким-то образом изменяет сложившуюся ситуацию, сдвигает ее из положение "X" в положение "Y".

Однако то, как мы описываем ситуацию "X" тоже ее изменяет и тем самым может либо сильно сократить, либо удлинить путь к желаемому положению "Y".

Описание, которые Вы даете сейчас, выводит на первый план правой аспект отношений.  Поскольку понятие клеветы определено в Уголовном Кодексе (ст. 129 УК).  А  думать о ситуации  в свете УК -  это очень жестко.

Я хочу Вам предложить в качестве варианта посмотреть на ситуацию с позиции социальной психологии. С этой позиции Вы находитесь сейчас в позиции новичка в группе. А новичков всегда "пробуют на зуб" тем или иным образом, потому что в каждой группе есть своя неформальная структура, и неформальный лидер.

Потому особенно больно пробует "группа на зуб" тех, кто обнаруживает качества лидера.  А Вы, без сомнения, лидер.

Но пока Вы на новой территории вряд ли стоит делать резкие движения. Этим Вы сейчас добьтесь только одного - создадите себе славу конфликтного человека. А зачем Вам это?

Как же тогда защититься? Например, улыбнуться и сказать: "господи, чего только люди не придумают" и продолжить работать.

  А вот еще Вам ссылочка мою статью про переход на новую работу.

http://www.psyh.ru/rubric/5/articles/171/

С пожеланием успехов в нелегком деле образования

и с уважением,

Елена Васильевна