Боюсь развода

Карина 25.03.2013

Здравствуйте! Очень нужен совет опытного специалиста.Мой брак на грани развода, я знаю что он неизбежен, но мне очень страшно.

У меня есть сын 3 лет,разница в возрасте с мужем 25 лет. Как дальше жить без мужа я не представляю.Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Карина!

Вам нужно понять, чего конкретно вы боитесь в случае развода и каковы основания ваших страхов. Понятное дело, что вы без мужа вполне проживёте (раньше же жили как-то, до замужества), другое дело, как вы так формируете картину реальности, что не видите там возможностей для жизни без брака с ним. Надо эту картину приводить в соответствие с реальностью, пока вы её сильно искажаете. Тогда и разные варианты жизни после развода у вас появятся. Всего наилучшего, Елена.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Карина!

Если разница между супругами очень большая, как Вы пишите, 25 лет, в таком браке, обычно, мужчина берет на себя роль папы, оставляя супруге роль девочки-жены, которую он всячески балует, опекает и за которую принимает решения.

Какое-то время такое распределение ролей устраивает обоих супругов. Но, постепенно, разница в возрасте сказывается все больше и больше, девочка-жена  взрослеет, а ее муж-отец – стареет. Потребности у супругов становятся разными, часто диаметрально противоположными, нарастают противоречия, могут начаться скандалы.  Если супругам не удается договориться о том, как жить дальше, развод начинает казаться выходом одному или обоим супругам. Молодой женщине, с одной стороны, хочется перемен и образа жизни, соответствующего ее возрасту. С другой стороны, она привыкает жить за мужем как за «каменной стеной» и й очень страшно начинать самостоятельную жизнь.

Карина, если Ваша ситуация похожа на ту, что я описала и если развод действительно неизбежен, один-два совета не помогут. Нужно обратиться  на консультацию, чтобы получить, прежде всего, эмоциональную поддержку от психолога.  А также психолог в Алматы поможет Вам:

 - справиться со страхом

 - найти новые цели и смысл жизни

- поверить в себя и свои способности устраивать свою жизнь самой

- устроить свою жизнь

Более подробно о том, как происходит развод, можно ли его предотвратить и как психолог помогает при разводе – Вы найдете в моей статье на этом сайте

«Стадии развода. Как пережить развод с помощью психолога».

Приходите на консультацию.

Всего доброго, Валерия.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Карина! В принципе страхи в Вашем случае понятны и обоснованы, но они не должны так сильно влиять на Вас. Желательно поработать с ними, четко представляя, чего именно Вы боитесь, и каким образом можно с этим справляться. Лучше всего это делать с психологом на очной консультации. Удачи Вам!

Приходите на прием - буду помогать.

Там и определимся, в какой помощи Вы нуждаетесь -

- разобраться с тем, почему разводитесь...?

- помочь преодолеть страхи развода...?

- помочь "нарисовать" жизнь без мужа, которую Вы себе не представляете...?

 - или нечто другое....

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карина!
Попробуйте понять, что это за страх: Вы боитесь, что сами не справитесь с финансовой стороной, что муж перестанет общаться с сыном, что не сможете в дальнейшем создать новую семью и пр. Когда Вы поймете, что стоит за этим страхом, Вы сможете найти пути решения и тогда страх отступит.
Удачи! Светлана.