Можно ли простить человека? Я его очень люблю, но боюсь

Мила 24.03.2013

Мы с мужем год в браке,есть ребенок 5мес.Муж запрещает мне курить,я бросаю но сразу не могу.Вчера он увидел затушеные бычки,начал с пепельницы выворочивать все на меня я ушла в вваную привести себя в порядок,он подошол и начал тушить об меня бычек,я в слезах ушла к ребенку,он подошол схватил меня за литцо и начал пихать в рот сигарету со словами "Ешь сука".Я не знаю что мне делать можно ли простить человека,я его очень люблю но боюсь.Подскажите пожалуйста буду очень рада вашему совету

Здравствуйте,  Мила.

В описанной  Вами  ситуации  явно  имеет  место и  физическое и психологическое (эмоциональное)  насилие в Вашей  семье со  стороны  мужа.  Приступы агрессивного поведения -  очень  тревожный симптом.  Скорее  всего  такая ситуация  может  повторится  снова,  поэтому  следует  подумать  над  тем, как  обезопасить  себя.

Старайтесь не провоцировать мужа  на  агрессию. При  вспышке  агрессии  держитесь  подальше  от  мужа,  желательно  поближе  к дверям. Возможно, следует  рассказать о  случае насилия  родственникам  или  друзьям,  которым  доверяете, заручиться  их  поддержкой и  возможно - попросить о  помощи.   Если  ситуация складывается уж очень  критически - может оказаться  под  угрозой  Ваша  жизнь,  поэтому лучше покинуть дом  и позвать  на  помощь.

Заранее узнайте телефоны местных служб  в  Вашем городе, которые смогут оказать Вам поддержку в  случае необходимости (кризисный центр для женщин, телефон доверия и др.) Не  пренебрегайте  помощью  специалистов. Как  правильно  выстроить линию  поведения с агрессором  Вам  поможет  психолог  на  очной консультации.

Вы спрашиваете: "можно ли простить человека".  Простить можно  всегда. Только задумайтесь,  Мила, хотите  ли  Вы жить  в постоянном  страхе  за  свою  жизнь и,  возможно,  за  жизнь  своего ребенка