Как справится с подсознательной агрессией?

Карина 20.10.2010

Добрый день.

У нас в семье большая проблема.

Мой муж как выпьет, или устанет сильно становится очень агрессивным. И даже если я молчу и очень ласковая он находит причину для скандала, оскорбляет меня и в результате избивает. Помогите пожалуйста. Он не знает уже как с этим бороться, каждый вечер он себе говорит что я у него самая лучшая, что так нельзя, дело почти дошло до развода. Он понимает что это плохо, но дело в том что он если даже не пил, а просто устал утром после скандала и драки не может вспомнить почему взбесился. И он поедает себя, говорит что чувствует себя "скотиной". Я старалась обсудить скандалы почему, из-за чего, все сводится к одному, он говорит,что дело не во мне,что я идеальна, просто он с собой ничего поделать не может,что это все на подсознательном уровне, что его подсознательное просто воспринимает меня как врага. А еще возникла проблема, он стал гулять на сторону. Объясняет это так, что больше так продолжаться не может, что его самооценка упала ниже некуда, и не смотря на то что он меня любит надо расходится, т.к. у него есть задача (это перестать бить меня и оскорблять), а пути решения к ней нет. И как изменить такое агрессивное поведение по отношению ко мне он не знает, т.к. в сознательном состоянии он ласков и заботлив, а как только он перестает контролировать себя он БЕЗУМЕЦ. Помогите пожалуйста. Заранее Вас благодарю.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Карина.

ТО, что происходит в отношениях в паре - это всегда равный вклад обоих партнеров. И важно разобраться, что здесь его, а что Ваше. Возможно тот факт, что Вы терпите и прощаете побои транслирует ему на бессознательном уровне, что с Вами так МОЖНО.

Если и ему и Вам важно разобраться в структуре Ваших отношений и есть готовность и желание меняться, возможно Вам будет полезна парная работа с психологом.

Буду рада помочь Вам, если Вы решите обратиться.

Так же работать можно индивидуально.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Карина, в чем именно нужно Вам помочь? Агрессия на подсознательном уровне - это пояснение, ничего не означающее, это абракадабра, просто умные слова. Что дальше-то делать? Ну агрессия и что?

Муж делает вполне разумные выводы. Расставание - это не всегда худший вариант. Но ведь Вы держитесь за эти отношения, в которых Вас унижают, бьют и считают врагом. Для чего? Вот в этом важно разобраться. Может быть, повторяется сценарий из детства или есть некая неразрешенная ситуация из прошлого или что-то еще. Почему нужно терпеть изо всех сил и не уходить? Очень страшно остаться одной? Где та грань, при которой возникнет ощущение опасности? быть может, он пытается ее найти?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! Если бы Вы знали как много женщины к сожалению пребывает в таких отношениях - когда муж, пьет (и знаете как не прискорбно это звучит - но человек деградирует и называется это алкоголизм - давайте посмотрим правде в глаза, и происходят необратимые личностные изменения - которые необратимы!!!)! и сейчас Вы скорее больше живете не с тем человеком, которым он был, а  уже с той "личностью изменившейся" - и сейчас Вы хватаетесь за надежду и ищите оправдания его поведению (и он сам)тоже - при этом Вы оба поддерживаете эту чудовищную для Вашей жизни игру - в алкоголика и жертву и это действительно так!!! Он пытаеться всячески оправдаться и винит кстати Вас - а Вы позволяете все брать на себя и не хотите смотреть очевидному в глаза - возможно, Вы сами боитесь - боитесь остаться просто одной - хотя подумайте, а что аткое одиночество - разве человек НЕ одинок , когда рядом кто-то есть (для женщины муж!); или все-таки одиночество - это когда тебя не понимают! Вы сейчас одна - Ваш муж принебрегает, не уважает Вас, Вы лишь для него тот предмет, который позволяет ему проецировать и удовлетворять его потребности - он незрел, он зависим, он винит и все перекладывает на Вас, а Вы принимаете и поддерживаете - конечно он просто не хочет терять такой объект, который его терпит! и естественно, что избив вечером - он винит, себя утром, но НЕ за то, что больно Вам, а за то, что может лишиться именно этого объекта - а искать другого он не в силах - это же работа и сложная работа - он убегает от ответственности, от проблем - а Вы все продолжаете терпеть и ждать - хотите правду - ОН НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ - и зачем Вы хватаетесь за эту иллюзию ищя ему оправдания - может стоит задуматься наконец и о себе, о своей жизни Вы сами лишаете себя её - нужны Вам такие отношения, что Вы в них получаете, кроме унижения, ненависти, оскроблений???? такие отношения Вам нужны??? его интересуют только его потребности, но не Ваши и тем более не семьи! и на самом деле если бы он хотел что-то изменить - то САМ бы искал помощи, а не Вы! значит опять Вы его оправдываете и продолжаете играть - смотрите сами - жизнь все-таки Ваши и никто за Вас её не проживет - и только от Вас зависит, с чем Вы придете к исходу и что будете вспоминать и не будет ли горько от потраченной жизни и такого столкновения с реальностью? Если решитесь понять что Вас ждет и что делать - можете обращаться - звоните!

Комарова Вера Леонидовна

Карина, Вы точно уверены в том, что пишете? Это разве "муж как выпьет... становится очень агрессивным" или все же Вы сама, которая при том, что знаете, что через несколько минут огребёте по полной  и при этом "молчите  и очень ласковая" ... Сколько агрессии заперто в Вас! На лице улыбка, а внутри...?

"... Он стал гулять на сторону" - а что ему делать, если Вы идеальная, а он "скотина",  "его подсознательное просто воспринимает меня как врага" (не нам в этом разбираться, но он это озвучил)! Человек - спасется и заодно и о Вас заботится, чтобы в очередной потасовке Вас не убить...

Есть программы (тренинги) управления гневом, можно сходить на консультацию к психологу очно, чтобы понять, что с Вами самой происходит, что Вы "излучаете", как строить отношения с мужем дальше... При любви все возможно! Есть что-то, на что Вы оба натыкаетесь и ...