Взаимоотношения с родителями

Вика 22.03.2013

Здравствуйте.Мне 18 лет.Я-один ребенок в семье,живу с мамой и папой.Меня волнуют мои отношения с родителями, а конкретно - моя не открытость перед ними.Стесняюсь быть собой.Мы мало общаемся.Я с ними ничем не делюсь ( в плане душевном:переживания и т.д.) , все время отдаляюсь от них (далее расскажу почему), и мне самой не нравится ,когда они дают советы , которые не устраивают меня,очень не нравится ,когда они стараются меня переубедить в чем-то, т.к. я всегда смотрю на какую-либо ситуацию со стороны,учитываю мнения всех и принимаю решение сама.Не люблю когда кто-то старается переубедить и т.д.

Мне хочется быть с ними поближе, общаться чаще, но как только сближаюсь, мы начинаем ругаться и еще хуже отдаляемся друг от друга и так всегда. Я понимаю, что уже не маленькая девочка, и через пару лет выйду замуж, тогда я не смогу наладить наши взаимоотношения.Очень боюсь смерти близких мне людей.Такое ощущение ,что я не смогу дать им своей любви или каких-то либо других эмоций.Боюсь,что потом буду жалеть об этом=(

Родители меня любят и я их люблю. Но я боюсь показать свою слабость перед ними, что я уязвима.

Это началось с детства , были определенные вещи ,в которых меня ущемляли родители. И ситуации различные были, когда родители мне что-то запрещали или очень сильно ругали насчет учебы, но не били, просто морально давили на меня. Они не понимали,что пока у меня у самой не появится желание взяться за учебу я не возьмусь за нее.

Или , однажды на курсах английского языка мне стало плохо , пред обморочное состояние было, я позвонила маме и сказала,что мне очень плохо,заберите меня или я сама уеду, мама ответила,что :"Пока терпимо,посиди..мы платим за курсы...." ,( или еще что-то сказала,не помню) но ,наверное, она подумала ,что мне было не сильно плохо, и курсы были очень дорогие для нашей семьи.Я хотела встать и уехать,но у меня не получилось даже этого. И в тот момент решила: ПОЛАГАТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ. После этого я полагаюсь только на себя . Были различные ситуации за 18 лет. Но у меня обида какая-то на родителей за их воспитание,что ли. За то,что не понимали меня,пытались заставлять,Ограничивали.Я всегда старалась быть послушной,сейчас думаю,что я вообще не проблемным ребенком была.С детства самого я мечтала быть свободной (наверное по этой причине я стала атеисткой).Даже сейчас,у меня отношения с моим молодым человеком более двух лет и я выхожу из себя , когда он меня пытается ограничить в чем-то.Иногда даже не хочу замуж из-за этого.Хочу жить одна в своей квартире. Просто у меня сейчас нет возможности побыть одной,уединиться от людей (дома все всегда ).

Перед родителями я всегда хотела выглядеть независимой, свободной.

Считаю (почему-то), что комплекс неуверенности в себе из-за семьи.Поэтому все время стараюсь развиваться как личность,все время у меня имеются цели и амбиции,стараюсь самосовершенствоваться.

Конечно,всю проблему так изложить невозможно..но все же..

Возможно ли как-то наладить отношения с родителями , дружить с ними,если не делиться этими переживаниями?Уж очень не хочется рассказывать все это, я считаю.что это не повлияет на установление дружеского контакта.Помогите пожалуйста советами,очень нуждаюсь.Это очень меня затрагивает.Всем спасибо.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Вика!

Вы пишите, что:*я всегда смотрю на какую-либо ситуацию со стороны,учитываю мнения всех и принимаю решение сама.*- Замечательно - берете ответственность за свои решения и поступки!

*все время стараюсь развиваться как личность,все время у меня имеются цели и амбиции,стараюсь самосовершенствоваться.*- Очень хорошо, вполне адекватное желание, соответствующее 18 -ти летней девушке!

*мне самой не нравится ,когда они дают советы , которые не устраивают меня, не нравится ,когда они стараются меня переубедить в чем-то*. -Видимо родители  и не заметили, что вы стали взрослой и по прежнему стараются опекать!

Вы у родителей одна и ваше взросление и самостоятельность - пугает их!  Постарайтесь понять это !

С ув. Ольга В.