Чувство вины и стресс

Аля 21.03.2013

Здравствуйте. Я работаю посредником между заказчиками и исполнителями услуг. Поскольку исполнителям напрямую у нас жаловаться нельзя, на меня все время сваливается кучу проблем и недовольства со стороны заказчиков. Я привыкла, что я в большинстве случаев права и если ошибки и есть, то я знаю в чем моя вина и как достигнуть лучшего результата. Когда я пришла на эту работу, на меня постоянно кричат, унижают, обижают заказчики по вине исполнителей. И я пытаюсь абстрагироваться - говорить себе что это не моя вина и т.п., но на меня это чувство вины давит, давит то, что я не могу исправить ситуацию, что постоянно выслушиваю оскорбления, и что завишу от исполнителей. И вот теперь у меня возник вопрос - подходит ли вообще мне эта работа? можно ли как то избавиться от чувства вины или не знаю как это назвать??

Здравствуйте,Аля.Вполне возможно,что обостренное чувство вины у Вас есть.Но,чтобы с ним бороться,не обязательно менять работу.Научитесь справляться на своем рабочем месте.Работа у Вас живая.На таких диспетчерских работах крики и ругань Вас будут преследовать всю жизнь.Это нормально.Есть такие работы.Они всегда ругачливые.Вы молодец,что абстрагировались.Возьмите правило-Как с гуся вода.Так с Вас должно вся сливаться.Не пропускайте рабоее неудовольствие.как личную критику.Представьте,что Вы в кольчуге,в бронежелете.И закаляйтесь.Выдержите экзамен-никакая работа не будет страшна.Они имеют право ругаться,а Вы распоряжаетесь,как с этой руганью поступить.Это работа,и Вы принимаете эти нападения,не как стрелы,а как укусы комара.А от чувства вины избавляйтесь.Иначе,оно заставит Вас страдать всю жизнь.На любой работе.

Здравствуйте!

Конечно, избавиться от чувства вины можно, и нужно!

Обратите внимание, вина присуща вам только в рабочие моменты, или встречается и в другие моменты в жизни?! В любом случае это не лучший попутчик! Работу менять в некоторых случаях следует, решите для себя, чего вы хотите приобрести всвязи со сменой работы. Не забывайте, что на новую работу (в случае принятия такого решения) вы возьмете с собой самое главное - себя! Обратите внимание, что положительных результатов в вашей деятельности больше, чем иных, а это уже залог успеха вашего труда, и личностного состояния. Применяйте релаксирующие аудиотренинги, используйте техники переключения (займитесь выполнением другого дела, подумайте о хорошем,и пр.). Пройдите тренинг личностного роста, или решайтесь на индивидуальную работу с психологом!

Всего доброго!