Как правильно уйти, или стоит ли сохранить семью?

наталья 21.03.2013

Живем с мужем 5 лет.за это время было все.измены,оскорбления,унижения мужа,побои и оскарбления его ролителями,. Раньше я думала что все может образумится,были волнения, слезы и переживания,а сейчас я спокойна и мало что меня удивляет.Началось все с того что его родители не хотели чтобы мы женились когда я забеременнела.говорили что ребенок родится без рук без ног уродом и прочее.основывалось это на моем отрицательном резусе и его положительном.я мало об этлм знала,помню что врач сказал что аборт делать не стоит могут быть потом проблемы которые и так были до беременности,но уродов никаких не предвещал врач сказал что это бред.он это слышал от двух врачей к которым мы ходили.с одной стороны я их понимала, что они боялись что мы не встанем на ноги и будем от них зависеть.учились на последних курсах вуза.боялись что он все бросит.после того как я ушла от них муж ушел за мной(хотя под их напором начал просить об аборте).они успокоились и стали очень внимательными.я за все простила,хотя всю беременность была в стрессе и успокоилась только после рождения ребенка,когда увидела что мой ребенок нормальный.стали жить вместе,говорил что любит и рад что у нас семья.поженились.живем отдельно от всех родителей.я даже после родов не бросала работу можно сказать внегласно в дикрет не уходила.работала дома.защитились вместе и получили диплом.поступила в аспирантуру и нашла вторую работу.причем времени было всегда на семью.дома он никогда не помогал.в хозяйстве все делала сама.сразу после свадьбы он начал болтаться с друзьями говорил что возле моей юбки сидеть не будет.я понимала что это должно проити и просто разговаривала с ним о нужности ему семьи.он потратил все свадебные деньги.долго винил себя, но куда ушли они я так и не знаю до сих пор( там темная история не одного дня).об этом в секрете от него я сказала его маме.они стали помогать давать денег.я была беременна.после родов он начал гулять.никогда не дарил подарков был невнимателен.об этом мы говорили и казалось он начал понимать так как что то менялось.хоть к ребенку стал внимателен да и обо мне стал понимать.измену я пережила.потом еще одну.вроде все успокоилось.после начались скандалы с родителями.они приходили по вечерам замещать посидеть с ребенком и делали вид что их все не устраивает-ремонт,как готовлю,как я ухаживаю за ребенком сколько тюбиков у меняя в ванной.оскорбляли причем вдвоем и при моих родителях.мои родители всегда молчат они довольно слабые морально люди.вроде и это прошло.потом начались побои и ругательства муж всегда трезвый был.один раз приехали мои родители когда он меня ударил,он их послал и сказал что мы сами разберемся с тех пор они все вместе вообще не общаются.ребенок при ругательствах меня защищает.дочка плачет если он груб со мной.возможно я в каких то моментах не права но он выражает все очень грубо.дома его ничего не интерисует,т.е.все ремонты и прочее если и делает то из под палки просто просьбы не слышит, разговоров тоже через крики возможно услышит когда терпение кончится. все чтотего не касается,ему ненужно.сейчас он работает круглые сутки причем я знаю что он может приезжать домой.на куртке может быть помада,если я спрашиваю бесится говорит что его объвинять сейчас невчем,что раньше да было а сейчас он только с нами.но когда он без нас я же не вижу этого.отношение с родителями так и осталось плохое.мы общаемся,после оскорблений мы все равно всей семьей приедем на выходные муж хочет.я не ругаюсь,приезжаем,хотя плохое настроение они могут вылить снова.всесте не отдыхаем ему лучше дома на диване.хотя я всегда зову его куда нибудь.в сексе я к нему остыла,нет страсти прошу что нибудь сменить все кроме дивана а он не хочет.да и дома то я остыла нет единства,не чувствую. он хочет,настаивает а я не могу перестала сейчас что чувствовать.как обругает,как побрасается чем нибудь неделю не хочется.побои усиливаются.сейчам все тело в синяках может быть,это из за того что с ребенком была травма а я не позвонила.не позвонила я потому,что пользы не будет.потрачу нервы он будет ругаться а помочь как всегда не сможет,чаще всего орет и отказыает. последний раз я получила за то что не сообщила,.а мне нужен был трезвый ум.можно ли что то сделать?я очень холодная,но семью разрушать не хотела бы,хотя понимаю что у ребенка я отнимаю детство.рассуждает она не на свой возраст,а его все равно любит.я это вижу.и ее он любит.ситуация очень сложная.как быть мне и ему что бы действительно понять друг друга.разговоры с ним бесполезны.он не слышит,а может я прлсто устала.слышит родителей,хотя сейчас уже и не всегда.но терпеть неизвестгые помады побои оскарбления я очень устала.спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья!Вы должны знать, что находитесь в ситуации домашенго насилия. И такую ситуацию Вы не должны терпеть ни минуты и ни секунды. К сожалению, Вы принадлежите к той большой категории женщин, которые терпят побои, унижения, измены и пр. Задайте себе вопрос - ДЛЯ ЧЕГО Вы все это терпите? Вы его любите? Вы пишете, что остыли, что Вы холодная. Если не любите, почему живете вместе? Если живете ради дочери, то подумайте о том, что видит Ваша дочь? Ежедневные побои, оскорбления и как весь этот ад отражается на ее психике, и на Вашей тоже? Чего Вы дожидаетесь? Светлого будущего? Почему Вы решили, что все это - Ваша судьба, что Вы должны мучиться и страдать, терпеть и прощать. Ваша самооценка очень низка, и Вы считаете, что недостойны лучшей доли.

Конечно, Вы сами выбрали этого мужчину. Вы сами живете с ним и Вы сами все терпите. Никто за Вас этого не делает. И Вы должны понять, что точно также Вы сами можете все это прекратить. Почему Вам нравится мучиться и выбирать таких мужчин - другой вопрос. Для начала Вы можете только предположить, что можете жить по-другому, и сами можете строить свою жизнь. И Вы это делаете - работаете,учитесь. Вы - сильная женщина, не забывайте об этом. Перестаньте контролировать мужа - если он захочет изменить, он всегда это сделает. Но Вы не должны позволять ему поднимать на себя руку. Для этого перестаньте его пилить, критиковать и вообще пытаться менять его. Это бесполезно. Позаботьтесь лучше о себе - о своем физическом и психическом здоровье. Это лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации - для себя и для дочери. Оградите ребенка от насилия и сцен насилия. Эти травмы ей потом придется отрабатывать с психологом. Найдите в городе, где Вы живете кризисные центры для женщин - там есть психологи, юристы, они помогут Вам в этой ситуации. Поймите главное - Вы не должны так больше жить и в Ваших силах изменить свою жизнь. Только изменения нужно начинать с себя - другого человека Вы никогда не измените. Ваша холодность имеет свои причины, Вы должны их знать, с этим можно работать. Начнете меняться сами - любить и ценить себя, принимать такой, какая Вы есть и Ваша жизнь изменится к лучшему. Проверено на опыте многих женщин с похожей судьбой. Удачи и любви к себе!