Как справиться с агрессией близкого человека?

Елена 20.03.2013

Здравствуйте! Хотелось бы получить рекомендации, что делать в случае, если мужчина с которым у нас отношения, проявляет агрессию! Причем внезапно, реагируя на какую-либо мелочь, это происходит не только по отношению ко мне, а к родственникам, не знакомым людям. Такая реакция как мне кажется происходит на те вопросы или действия, которые ему кажутся глупыми или неправильными( не то спросили, не туда что-то поставили, сами могут посмотреть или узнать и т.д.), причем складывается впечатление, что сейчас вообще прибьет. Он перенес несколько аварий( одна была достаточно серьезная), занимался боксом. Предлагала сходить к врачу, на что он мне ответил: старайся не принимать это близко к сердцу, научись мою агрессию воспринимать спокойно и не обижаться! Стараюсь, но как-то уж больно за "живое" порой его слова задевают.

Поэтому вопроса два. Первый, как помочь моему мужчине справиться с агрессией? И второй, как самой, перестать обижаться на его выпады.

Так же хочу отметить что в обычном состоянии он очень веселый и ласковый, даже порой слишком.

Здравствуйте,Елена.Вопрос не простой.С его агрессией справиться нельзя,так как,это последствия той агрессии,которая выливалась на него в его раннем детстве.Им пренебрегали и не замечали,и его злость на мать была сильная.И Вы видитесь тем же объектом,в доброту которого он не верит.Раздражение по мелочам помогает ему не быть открытым и держать Вас на отдалении.К этому надо только приспосабливаться,так как извиняться за свой неуправляемый гнев он не будет.Сопереживать и жалеть -тоже.Все зависит только от Ваших сил.

Елена, Ни Вы, ни какой-либо другой специалист не помогут Вам справиться с агрессией Вашего мужчины по той простой причине, что самого его всё устраивает, и он меняться не хочет. Он Вам предлагает "свернуться в крендель" и терпеть, то есть его устраивает, что Вы являетесь жертвой данной ситуации, а он ведёт себя как ему вздумается просто потому что. Я не понимаю почему Вы соглашаетесь это терпеть, у Вас однозначно нарушены границы личности, Вы не устанавливаете четких правил поведения с Вами, а если нет правил, значит всё можно. Посмотрите правде в лицо, мужчина, который Вас будет уважать и ценить никогда не поднимет на Вас руку, а если вдруг такое произойдёт, то будет на коленях вымаливать прощение и сам первым делом побежит к специалисту, чтобы решать этот вопрос. Ответ на второй вопрос: Вы не сможете не обижаться на его поведение потому, что у Вас на это вполне здоровая реакция. Если Вы будете подавлять в себе все негативные чувства, то имейте ввиду, что психика человека устроена так, что человек может подавлять в себе только ВСЕ чувства как негативные таки позитивные. Поэтому такая стратегия приведёт Вас в невроз, и Вам этот человек станет безразличен потому что Вы потеряете способность чувствовать. Поэтому предлагаю лечить больных, а не уходить в болезнь здоровым людям. Вашему мужчине я рекомендую проконсультироваться с невропатологом, если его агрессия это результат травм, а не расхлябанности характера. Вам - повышать свою самооценку, чтобы Вы перестали оправдывать не достойное поведение мужчины его периодическими ласками, уж больно это напоминает поведение дворняжки, которая готова стерпеть любую боль за ласку. Вы и так достойны любви. Вам не нужно платить болью за любовь. Работайте над собой и у Вас всё наладится в жизни, возможно и не с этим мужчиной. Удачи!