Возможно это боязнь сцены?

Илья 20.03.2013

Когда я играю на гитаре, какое либо произведение, один без зрителей, слушателей и тп у меня получается играть очень красиво иногда я даже "заслушиваюсь" и просто наслаждаюсь чистотой звука, без ошибочной и точной игрой, ЛЕГКОСТЬЮ с которой я играю иногда даже импровизирую в определенных моментах, но стоит кого-то попросить меня сыграть, как тут же наступает скованность в действиях, вылезают ошибки, начинаю думать, как правильно ставить руку, и наслаждение от музыки сменяется утомительной и тяжелой работой. Даже если я записываю себя на диктофон то играть становится ГОРАЗДО тяжелее. Как этого избежать? Почему так происходит?

Овсяник Людмила Михайловна

... Почему так происходит?..

боитесь быть успешным - истоки в дисгармоничных детско родительских отношениях

...Как этого избежать?..

Тренировкой игры на публике.  Играть надо много при зрителях, сначала при "своих", потом при "чужих". Когда играете,  представляйте себе зрителя , для которого играете. Создайте образ этого зрителя, например,  человека,  который никогда не слышал гитаристов и решил  сам себе сделал подарок на свой день рождение - купил себе билет на Ваш концерт. Он будет благодарен Вам и будет от души аплодировать- ему совсем не важны Ваши ошибки.

Еще один прием: заставьте себе играть с ошибками - это тоже помогает.