Как правильно поступить?

Инга 18.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Инга, мне 22 года.

Ситуация такая: полтора года назад познакомилась с парнем на курорте, он из другого города. Влюбились, встречались на расстоянии год, пол года назад я переехала к нему жить. За эти пол года, пока я живу у парня в другом городе, очень много изменилось в моей жизни. Умер папа, мама осталась без работы, на нервной почве у неё начались серьёзные проблемы со здоровьем, неприятностей навалилось, но сейчас не об этом.

У парня оказалась алкогольная зависимость... От проблем он уходит с помощью коньяка. Когда выпивает - становится неадекватным, разговаривать с ним становится невозможно, всё сразу воспринимает в штыки и начинает громить, что под руку попадётся. Вот недавно проломил межкомнатную дверь ногой. Может больно хватать за руки, не бьёт конечно, хватает так сильно, что синяки остаются. Я к нему относилась серьёзно, планировали в будущем создавать семью, но сейчас я уже в нём неуверенна. В тяжелых ситуациях он всегда помогал как мог, старался меня поддержать, я за это ему очень благодарна. Я его люблю, и мне даже страшно представить, что такие "пьяные концерты" будут продолжаться и дальше...

Я знаю, что он с этой проблемой обращался к психотерапевту, пол года не пил, но потом всё равно сорвался. Ко всему этому у него на работе есть еще 50-летняя женщина недоброжелательная женщина, обиженная жизнью. Она сама прикладывается к рюмке, и моего молодого человека спаивает. А он не может проявить характер и отказать..

Я уже думала о том, чтобы уйти от него и вернуться домой, к маме. Но проблема в том, что там в родном городе нет работы, а на рынке стоять не хочется... В этом городе хоть какую-то копейку зарабатываю и могу помогать маме, .т.к., как уже писала выше, она осталась без работы и с разбитым здоровьем.

Уйти от парня, но остаться в этом городе тоже нет возможности, финансово не потяну сама снимать жильё.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации? Заранее огромное спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш парень - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим парнем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать парня.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

Здравствуйте! Думаю,что вашей маме сейчас очень нужна ваша поддержка. Не поверю,что нет работы,кроме как на рынке (няни,домашние работницы сейчас востребованы и т.д.). А ваш друг должен сам решить, как он хочет жить дальше. Если ему дороги отношения, будет думать о лечении и совместном проживании с вами. Не бойтесь встретиться с трудностями и преодолеть их.Смелее. Вы поддержите маму, она поддержит вас.Удачи!