Как разобраться в себе?

Анна 18.03.2013

Здравствуйте, Злата! Мне 25 лет, незамужем, живу с молодым человеком уже около 3-х лет. Полгода назад впервые заметила, что мы с ним стали похоже больше на соседей нежели на семейную пару,мы почти не проводили вместе время,в тот момент он не работал и весь домашний быт и хлопоты по оплате квартиры и прочего несла я. Сама начала чувствовать, что со мной рядом нет мужчины, нет человека, на которого можно опереться, но на тот момент в голове не было мысли о том, что я его разлюбила, но при этом хотелось разъехаться. Потом желание разъехаться пропало, на мой взгляд, от количества работы (я на работе жила можно так сказать) и и мы остались вместе. Но ощущение не уверенности в человеке остались все равно. С начала года по работе я начала общаться с коллегой не только в рабочее время, но и после и наши разговоры были сначала просто дружеские, потом приобрели ноты флирта и заигрывания, которые создали некую положительную вторую реальность, которые пробудили давно спящие эмоции и ощущения, которые мне очень приятны. Совсем недавно мой молодой человек прочел эту переписку и устроил выяснение отношений с частичным рукоприкладством...В итоге отношения с молодым человеком как-то сохранились (чувство привычки возможно), но я уже не уверена в себе: я холодна к молодому человеку, и не могу перестать думать о коллеге. Стоит сказать, что мой коллега женат, жена подала на развод еще до нашей с ним встречи, но у него позиция, что отношения надо сохранять, поэтому пока не особо стремится давать развод. Вот и не знаю, что делать? Как разобраться в себе в чувствах к этим людям? может я и вовсе ни к кому ничего не чувствую?

Здравствуйте, Анна.

У меня к вам рождается много вопросов. А чего вы хотите от отношений? Какими вы хотите их видеть? Какой он, человек, которого вы хотите рядом с собой видеть? Что вы хотите для себя вне зависимости от наличия в жизни мужчины? Если вы научитесь слышать себя, вы сможете научиться понимать, чего вы хотите и тогда у вас не будет возникать вопроса «что делать». Вы будете знать, что вам нужно и сможете это делать. Сможете опираться на себя. Это можно делать и самостоятельно, увеличивая уровень осознанности. Существует много литературы с упражнениями на осознавание, а можно работать с психологом очно. Буду рада вам помочь.