Как наладить взаимоотношения с отцом мужа?

Алиса 18.03.2013

Добрый день! Я бы хотела попробывать наладить отношения с отцом мужа, что бы в квартире была положительная аура, что бы и ему и нам было приятно приходить с работы домой! Мы живем вместе с отцом мужа, в достаточно просторной квартире, по этому места всем хватает, но не смотря на хорошие жилищные условия есть конфликты, конфликты связаны с бытом, отец мужа всегда недоволен и всегда делает замечания по мелочам, из- за этой мелочи портит настроение с утра, например из-за двух не мытых тарелок! Как бы мы не пытались ему угодить все бесполезно, я страюсь что-то приготовить вкусное, но все безрезультатно, человек остается вечно недоволен. Я предполагаю, что все это связано с жизненной не реализацией именно душевной, развод с женой и жена явно не проявила благодарности за заработанные благи для семьи, для сына! Одиночество, после развода человек так и остался один, хотя он два года жил один до нашего к нему переезда, по этому я думаю что это не наша вина( хотя рассматривала такой вариант). С матерью мужа, отец перезванивается периодически, беспокоится за нее, но находиться долго они не могут, ссоры моментально, сейчас у них появилась общая тема разговора по телефону, пожаловаться на сына который ничего не делает и ничего не хочет! Лично я могу только пожалеть этих людей! Но с отцом нужно как- то жить, у нас скоро будет ребенок, с появлением ребенка у меня будет мало времени на уборку и готовку, и ребенок точно не предполагает порядок, я не хочу что бы конфликты еще усилились, я хочу что бы мой ребенок жил в доброй семье! Самое странное в этой ситуации, что когда отец мужа жил один, он много звонил мужу и постоянно жаловался на одиночество, но когда мы переехали к нему он как- будто не оценил того, что мы рядом, и я боюсь что счастья от внука или внучки он тоже не сможет испытать, так как будет ограничен бытовами мелочами! Я хотела бы помочь отцу мужа стать счастливее, тем самым надеюсь и нам станет легче жить рядом с ним!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Вы НЕ сможете дать ему ТО, что Вы хотите, чтобы у него было! ВЫ НЕ можете дать ему счастье и заставить его чувствовать ТО, что ВЫ хотите, чтобы ОН чувствовал! ОН ТАКОВ! критикует, недоволен - а сможет испыать счастье от внука (внучки) или нет - это тоже только его ответственность, НО НЕ ВАША! Вы НЕ можете дать ему эти чувства, те, которые ВАМ кажется, что должны быть  у него! и фиксируясь вокруг ЕГО чувств, создавая ДЛЯ НЕГО ауру и комфорт - Вы делаете это все НЕ ДЛЯ НЕГО, так как ЕГО НЕ измените! только ОН властвует над своими чувствами, но не Вы! и если ОН выбирает придирки и ограничения - то это только его выбор! а Вам стоит научиться его принимать, а не пытаться переделать! стройте с ним отношения, исходя из того, какой ОН! и ещё лучше - стройте свою семью НА своей территории, чтобы не происходило смешение границ! Вы будете жить своей семьей, а он своей жизнью! скорее всего он тоже противится тому, что Вы хотите, чтобы ОН изменился!