Дочка дерется

Анна 18.10.2010

У меня такая проблема: моя девочка только пошла в 1 класс, она постоянно дает сдачи в школе, причем часто те, кто драку начал потом бегут и жалуются на неё учителю, она выходит виноватой. Это все с её слов. Я её прекрасно понимаю и ей верю, но подобные ситуации повторяются снова и снова. Так же не может продолжаться все время. В саду никогда не дралась. С дочкой разговариваю постоянно, она себя неправой не считает. Может она ведет себя как-то не так, что постоянно попадает в такие ситуации? Или она таким образом отстаивает свое мнение? Я не знаю, как реагировать и что делать, посоветуйте, пожалуйста

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а её папа где?

Важно и "это все с её слов".

Ребенку важна поддержка родителей. Вы ходите в школу и разбираетесь с родителями тех детей, которые "пострадавшие"? Зачем виноватить дочь не разобравшись в ситуации? Вам же не известно, на что такая реакция?

И про Вас - кому бы Вы хотели "дать сдачи"? За Вас, вероятно, дочь и проявляет агрессию. Ясно, что не по адресу...

Анна, в своей психотерапевтической практике я неоднократно встречался с уже взрослыми "дочками", которые в детстве переживали подобные ситуации. Сколько же благодарности чувствуют к своим родителям те, у кого был такой опыт, что мама (папа) шли в школу (детский сад) и мягко, но настойчиво защищали их. Даже если сама дочка и чувствовала себя виноватой, но не признавалась в этом. И какая внутренняя неуверенность, отсутствиеродительской  опоры у тех, у кого не было такого счастья.

Поэтому я однозначно вам советую посвятить кое-какое время, чтобы подобрать такую форму общения, в первую очередь, с учителем, чтобы и волки остались сытыми и овцы целыми. Попросите помощи у учителя, сделайте так, чтобы учитель проникся сочувствием к вам и дочери. "Наезжать" - самый крайний случай, осторожно, ибо это может потом отразиться в отношении учителя к вашей дочери. Бывают и такие инциденты.

Не стесняйтесь и не переживайте. Поддержите вашу дочку