Соврала парню, что делать?

Анна 17.03.2013

Здравствуйте, мне 16 лет и вот моя ситуация:

Встречаемся с парнем 1,5 года, учимся в одном классе, как-то он спросил меня, умею ли я плавать. Это было так неожиданно, что я сказала да, да и для пущего эффекта добавила, что ходила раньше в бассейн и училась. Он очень обрадовался и сказал, что летом будем ходить на речку и плавать вместе, что это очень романтично и т.д. Я не придала этому особого значения, думала что все уладится потом как-нибудь. Но со временем я так и не призналась, что соврала ему. И вот пришло лето и я начала всерьез переживать из-а этого, каждый раз находила какие-то причины, чтобы не идти на реку. Парню это очень не нравилось, но так постепенно прошло лето. А он все больше мечтал о том, что мы будем вместе плавать и т.д. И вот сейчас начинает снова теплеть. И вчера он сказал мол скоро лето, точно на речку пойдем. Я вспомнила о своем обмане, и вот второй день это как камень на душе. Я ни о чем не могу думать, кроме этого. В этом году уже не смогу так легко отказываться. Уже появлялись мысли научиться, но речка у нас не очень по большому счету, учиться особо нет где...Признаться во всем не могу после всего о чем рассказывала. Помогите мне, пожалуйста!

Здравствуйте, Аннаю

Ваше письмо меня улыбнуло.:))) Не обижайтесь. Люди теряют любимых в автокатострофах, мучаются от неразделённой любви, не могут иметь детей, живут с насильниками, боясь заснуть и не проснуться...А Вы мучаетесь из-за однажды сказанной неправды.

Давайте сначала разберёмся - почему люди врут тем, с кем хотят быть в близких отношениях? Иногда это происходит потому, чтобы "заработать себе бонусные баллы" или в надежде, что отношения не будут длительными и сказанное не "всплывёт" неправдой. Я знаю женщин, которые скрывают свой возраст, отправляют детей к бабушке, выдают себя за успешных бизнес- леди, чтобы только привлечь и привязать к себе человека. Но ведь тогда встаёт вопрос- ТОГО ЛИ человека они к себе привязывают? Если ему нужна молодая и ( или) бездетная- так вон, их полно! А Вам-то это зачем? Зачем тратить жизнь на сокрытие правды?

Вот и у Вас, Анна, такая ситуация- если Вашему молодому человеку крайне важно, чтобы его девушка хорошо плавала, и это- главное, то и пусть ищет себе девушку среди воспитанниц школы Олимпийского резерва по плаванию. Вы-то в их число уже точно не попадёте. Да и зачем? У Вас наверняка есть другие достоинства.

Но, если честно, я ещё ни разу за свою 45- летнюю жизнь не видела парня, который ищет себе девушку по признаку "чтобы умела плавать". :))) Скорее всего, это для него просто замечательный способ времяпровождения, возможность ещё раз полюбоваться Вашим телом, искупать Вас, поносить в воде на руках...такие у меня романтически- сексуальные представления о том, чего бы он НА  САМОМ ДЕЛЕ хотел.

Думаю, у Вас два пути- честно признаться, что плавать Вы не умеете и объяснить, почему Вы так долго молчали ( а Вам просто было стыдно, да? Ведь не думали ли же Вы, что парень бросит Вас из-за того, что Вы не умеете плавать?). Может быть и у него есть что-то, что он поначалу преукрасил- тогда есть повод поговорить об этом. А может быть, стоит попросить его научить Вас плавать- это придаст ему больше значимости в своих глазах.

Ну, или если уж Вы решили быть безгрешной в его глазах до конца ( кстати, зачем?) - учитесь плавать. Идите в бассейн, берите частные уроки...вообщем, дотягивайте до того уровня, который заявили.:))) Но вот я бы даже в таком случае обязательно рассказала ему, на какие жертвы пошла, только чтобы соответствовать его представлениям  ( доказать свою любовь). Хотя, лично я думаю, что любовь доказывать не надо. Она или есть, или её нет. Никогда не встречала людей, который стали бы больше любить жён после того, как они научились плавать :)))

Анюта, желаю Вам быть в  гармонии с собой и своими чувствами. И в гармонии с любимым человеком. Будьте собой- это правда более перспективное занятие, чем прятаться всю жизнь от своей лжи. :)))

Побединская Ирина, психолог высшей категории.