Сохранить семью, или разводиться?

Катерина 17.03.2013

Перед нашей свадьбой муж потерял работу. Прошло 2,5 года он продолжает сидеть дома. За это время я забеременела, ходила на работу до последнего, чтоб обеспечивать семью. Родила. Жили то у моих родителей, то у его, то снимали квартиру. Денег не хватало ни на что. Муж набрал кредитов, заложил все ценное в ломбард. А работать не хочет. Аргументирует тем что не видит смысла идти на работу на 3000 грн. Постоянно просит деньги на перезалоги в ломбарде или у меня, или у своей мамы. Когда сыну исполнилось 1,2 я сказала, не хочешь работать сиди с ребенком. И вышла на работу. Ему не понравилось сидеть дома, мы начали очень сильно ругаться. Я его "выгнала". Собралась подавать на развод. Заболел ребенок и как-то это все затянулось, у мужа проснулись отцовские чувства. Сын жил с ним месяц, а я приезжала к ним каждый день после работы. Стал весь такой хороший и заботливый. Но на работу так и не собирается. В данный момент сын со мной, а муж теперь постоянно шантажирует меня тем что заберет ребенка к себе жить. Просит переехать к нему. Говорит что ребенок должен быть с родителями, а не с бабушками (пока я на работе с сыном сидит моя мама), что нельзя рушить семью и т. д. На днях ему припекло и опять начал просить у меня не маленькую сумму, я отказала. После этого случая все мысли о переезде к нему испарились. НЕ хочу обеспечивать его, но и жаль ребенка, мальчику нужен отец. Что делать?

Катерина, вы очень ответственный человек. Вы работаете, обеспечиваете ребенка, до недавнего времени обеспечивали и вашего мужа. Вы все делаете правильно. И говорите все правильно. А вот ваш муж, этим всем нагло пользуется. Мало того, что он не хочет обеспечивать вас с ребенком, он еще и бессовестно манипулирует вашими материнскими чувствами,  не позволяйте ему делать этого. Вы хорошая мама, в ваших силах, попробовать сделать из него хорошего отца и мужа. Стойте твердо на своем, не потакайте его лени, не покрывайте его долгов, не поддавайтесь на манипуляции... И возможно пройдет время, и все наладится...

Удачи, Вам!

С уважением, Оксана М.