Что делать лесбиянке в современной России?

Анастасия 15.03.2013

Ситуация такова. Я люблю женщин. С детства. И они отвечают мне взаимностью. Не с детства, конечно, а несколько позже, но сути это не меняет. Вопрос состоит в следующем: как жить с этим в современной России? После принятия федерального закона "о пропаганде гомосексуализма" (слово-то какое подобрали), я чувствую себя как-то неспокойно. У меня появилось ощущение, что за мной наблюдают, следят. И, вполне вероятно, собираются тихо прибить где-нибудь в подворотне. Что мне делать в данной ситуации?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, что делать - работать со страхами. Потому что никто не собирается, собственно, преследовать людей в их ЧАСТНОЙ жизни. Если вы, условно говоря, спокойно живете, делаете свое дело, живете своей личной жизнью и при этом нигде не стоите и не ходите с плакатами и транспарантами - до вас никому не будет дела.

Что делать - жить как жили. С достоинством быть такой, какая вы есть. Ни перед кем не отчитываться о своих предпочтениях, если вы не хотите. Это не значит "сидеть-дрожать-бояться". Это значит просто жить как живете. И все.

Поосуждать у нас горазды не только представителей сексменьшинств. Список "не таких как все" огромен. Но все только пересудами и заканчивается. И пока вы не лезете ни в какую широкую политику и не пытаетесь ничего доказать никакой широкой общественности - вы можете и будете жить спокойно.

А для того, чтобы было больше уверенности в себе, стоит, возможно, как следует заняться вопросом своей социальной адаптации. С принимающим и толерантным психологом.