Дочь 16 лет, сбежала из дома

Aнна 15.03.2013

Здравствуйте!

Столкнулась с проблемным поведением дочери от первого брака - в 16 лет сбегает из дома к мальчику, собирается за него выйти замуж.

Предистория : С первым мужем расстались крайне конфликтно (секретарша родила ребенка, наш брак распался). Я осталась на улице с двумя детьми и без денег. Пришлось вернуться к родителям. В воспитании дочери сильно помогала матушка, которая не всегда адекватна - в силу радикально православных убеждений и очень сложных взаимоотношений с моим отцом.Мне приходилось все время работать, что бы хоть как то заработать на жизнь с двумя детьми, на образование (старший заканчивает художественный ВУЗ, вполне состоялся как специалист и личность).Дочь в детстве мечтала быть со мной, плакала когда я уходила на работу. Два с половиной года назад я со вторым мужем уехала на отдельную жилплощадь,и забрала с собой дочь.Муж - человек мягкий, ни на кого не давит, к дочери относится очень хорошо. Мы много раз давали дочери возможность реально развиваться - нет вопросов с поиском и оплатой преподавателей , она занималась рисованием, ездила на конкурсы за границу - но потом резко - нет, бросила, сказала, что будет заниматься профессионально оперным пением. Хорошо, дочери пошли на встречу - стали учить чешский язык, она сама собралась поступать в ВУЗ за границу, перевели в более простую школу, что бы освободить время для занятий любимым делом. В итоге - дочь загуляла, учится кое как, обручилась с мальчиком 22 лет (это они сами так назвали), просится замуж. Про учебу вообще непонятно - каждый день по 5 часов гуляний(!) с мальчиком. Меня ставят перед фактом(ночевать не приеду и т.д.). Чем больше я говорю, тем больше конфликт - моих нервов не хватает, честно говоря и так нахлебалась с двумя по горло, сейчас наконец-то выкарабкалась - у меня престижная работа я востребованный специалист высшего разряда в своей области. И просто не готова бросить все и посвятить себя воспитанию с непонятным результатом. К дочери у нас двоих очень уважительное отношение - мы советуемся, решаем вопросы вместе. Просто такое впечатление, что она не справляется с предоставленной свободой выбора, не принимает ответственности за поступки.У нее с детства была склонность врать. Отчасти благодаря религиозному воспитанию, исповеди с этим недостатком справлялись. Когда мы стали жить отдельно - мы много делали для нее, но не получали в ответ никаких реакций кроме потребительских, честно говоря вообще стала сомневаться в способности дочери к искреннему пониманию других людей. Сейчас мы на грани разрыва отношений - по последней информации она возможно даже и беременна (выяснится в конце месяца, сейчас даже врачи ничего сказать не могут). Я в шоке - почему вылезла в подростковом возрасте такая самоуничтожающая программа, откуда она, что можно сделать. Как показать дочери ценность достижений полученных в результате собственного труда.Мне 42 года, профессиональный педагог, специализация дошкольники. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...И просто не готова бросить все и посвятить себя воспитанию с непонятным результатом..

Воспитание уже как бы и завершилось. Дочь ищит свой путь в жизни самостоятельно.

...Я в шоке - почему вылезла в подростковом возрасте такая самоуничтожающая программа, откуда она,

Поведение протестное подростка .

что можно сделать...

Загляните СЮДА

Добрый день!

Подросток ищет любви на стороне, когда ему не хватает любви в родном доме. Вы можете давать ей всё, что НЕОБХОДИМО, но не то, что именно ей НУЖНО. 13 -14 лет - в самый расцвет и без того сложного подросткового возраста у Вас получается перемена семейного статуса - всё это безусловно сказывается на ребёнке, сворее всего, она не чувствует себя полноправным членом новой семьи, стремится быстро найти новое место в жизни - и просто сбегает к тому, кто её немного согрел. Ни в коем случае не вините себя или её - просто покажите максимальное принятие её поведения, чаще рассказывайте о своих трудностях, побуждая и её выговориться. Подчёркивайте, что вы - женщины, только вы сможете понять друг друга и помочь выжить, создайте негласную женскую коалицию. Только мягкими тёплыми отношениями в данной ситуации можно восстановить душевное равновесие ребёнка. Запаситесь терпением, вниманием и любовью - и Вы выиграете!

С верой в Вас!

Всегда открыта для общения, Юлия.