Как снова доверять после предательства?

Евгения 14.03.2013

Здравствуйте! Мне 36 лет, зовут Евгения.Статья конечно хорошая, но как научиться снова доверять мужу после измены и предательства? Это сложно, тем более, если неоднократно повторялось. У моего мужа, сейчас ему 35, вместе мы 5 лет, в браке полтора года. до встречи со мной была девушка, которая родила от него дочь. Потом он встретил меня и решил, что хочет быть со мной. Добивался отношений около года. Но у него есть порок - алкоголь, и в неадекватном состоянии он может пить в одиночестве на работе, и не приходить домой по несколько дней... Да, кстати, и девушка живет очень далеко от нас. И вот однажды, находясь в отпуске вместе, он не смог сдержаться, выпил лишнего, и сбежал. Я обиделась, и уехала оттуда. А он, как выяснилось позже, взял эту девушку и поехал с ней отдыхать. После этого, ему захотелось быть со мной и он приехал за мной. Аргументировав свое поведение алкогольным состоянием, и пообещав держать себя в руках в последующем только ради того, чтобы мы были вместе.Стал настаивать на законном браке, до этого жили в гражданском.И конечно же умолчал, о том, что он был с ней и с ребенком. Это выяснилось позднее, когда я узнала, что он под видом проведать своего отца, ездил снова к ней. Я простила, решила забыть, но так как его уходы из дома повторялись невольно задавалась вопросом, а не она ли тому виной. И вот мое терпение кончилось (перед 8 марта он снова не пришел домой с работы, впрочем до сих пор не приходит), я решила закончить наши мучения, и сказала, что отпускаю его. Но мне больно... Мучают сомнения... Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Евгения.

Алкоголь - порок, да. Но изначально проблема не в алкоголе, а в самом человеке. Изначально были либо проблемы, которые человек не может решить, либо личностные противоречия, человек сам не знает чего он хочет, либо знает, но не знает как этого достичь, может что-то еще. Бывает мы требуем от людей ответа, который они на данный момент сами не знают. Ваша задача помочь ему разобраться. В себе, в своих желаниях.  Чего он хочет на самом деле? Что поможет ему быть счастливым? Как этого достичь? Побудьте для него женой-психологом. Помогите ему.
Я понимаю, как Вам больно, как тяжело, как трудно: другая женщина, там ребенок, его уходы, неизвестность, чего он хочет, что его туда тянет она или ребенок, хочет ли он быть с Вами или с ней. Но если Вы поможете ему, Вы поможете самой себе.
Ваши упреки, ревность, недоверие, не помогут ему разобраться. Может быть даже оттолкнут его от Вас. Если любите, то, конечно, захотите сначала попробовать удержать, и только если ничего не выйдет, если поймете, что его сердце с другой, и он сам это поймет, то сможете спокойно отпустить. И тогда не будете мучиться и сомневаться. Сейчас, отпуская его, Вы сомневаетесь, так как не знаете чего же он на самом деле хочет. Может быть и он не знает.
Как же помочь ему разобраться? Дать ему поддержку. Дать ему любовь и заботу, в которой он нуждается. Поговорить "по душам": чего он хочет, с кем хочет быть, с кем видит себя в будущем, без кого не сможет обойтись в этой жизни и т.д. Подведите его к решению. Но, при этом, он должен чувствовать, знать, что Вы не только любите его, но любите и уважаете себя. И Вы не будете мучиться неизвестностью, или быть "второй" в его жизни, Вы сможете отпустить, если выбор будет не в Вашу пользу.
Если его тянет туда ребенок, приемлемо ли будет для Вас, чтобы он привозил ребенка к Вам, а не проводил время с дочерью у ее матери.

Желаю Вам всего наилучшего. Будьте сильной. Знаете: "Слабый пол сильнее сильного, в силу слабости сильного пола к слабому" :)