Что делать, если мама нашла другого?

Надежда 14.03.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в 8 классе. Папа умер 8 лет назад (31.12.2005 году). Мы с мамой очень переживали Его смерть. Но вот прошло 6 лет ( а сейчас уже 8) и мама нашла себе другого мужчину. Я не могу с этим смириться. Я всегда ругаюсь и сижу в своей комнате когда он приезжает. Я не могу смотреть, как он обнимает маму. Он всегда покупает мне подарки, но я их не принимаю Я никогда не предам Папину любовь. Мне очень плохо без него. Каждый Новый год для меня уже не праздник. У папы еще есть 2 брата, один приезжает и дарит мне подарки, а другой просто нас забыл. Вот брату который меня не забывает я очень благодарна. Я всегда знаю что мой папа со мной рядом,что он мне во всем помогает! Помогите мне , пожалуйста,я не могу смириться, что мама сейчас с другим, что она предала папину любовь, ведь он ее очень любил. Заранее спасибо, за совет.

Надежда, здравствуйте!

Очень важная тема, которую стоит Вам осознать и для дальнейшей жизни и Вашего личного счастья. Здесь важно понять, что у Вас умер папа, а у Вашей мамы - любимый мужчина. Это очень разные вещи.

Родители для ребёнка всегда единственные. То, что даётся природой раз и навсегда. Из двух половинок состоит Ваш внутренний мир: мужской и женской, маминой и отца. И заменить это никак нельзя.

Вот в этой точке и притаилась Ваша тревога.

Собираясь жить с другим мужчиной, Ваша мама ни в коей мере не в состоянии изменить данность и разрушить что-то в Вашем внутренним мире. Нового папы уже не будет. Будет всего лишь новый муж мамы.

"Я никогда не предам Папину любовь" пишете Вы. Этого никто и не в праве от Вас требовать. Любовь  с Вами и в Вас с первого мгновения в этом Мире.

"Мне очень плохо без него" - а вот эта фраза о том, Надежда, что Вы не прошли до конца стадию горевания. Простым языком, не отпустили ту часть отца, которой надлежит уйти в мир иной. У древних было много ритуалов для того, чтобы дать душам умерших успокоение.

Давайте представим так. Душа папы, сделав всё, что ей надлежало сделать на Земле, отправилась на покой. Было бы очень неуважительно к папе дёргать его не смирившись с его смертью. Это эгоистично, правда?

В свою очередь, Надежда, Вам нужно завершить  горевание. Можно сделать так: мысленно (дома или на могиле отца) расскажите ему о том как Вы его любите и как Вам дорого всё, что с ним связано. И попросите прощение за то, что не понимая больших природных законов не смогли раньше простить ему этот уход. Конечно поплачьте. Это нормально, плакать о своих потребностях: "Хорошо было бы продолжать получать папину поддержку..."

А теперь о маме... А маме не надо ставить в вину, что она решила продолжать жить. Похоронив отца, не имеет смысла "хоронить" мать. Ведь так?

Есть ли вина женщины в том, что муж умер, а она жива?.. Можно ли заставить её считать себя замужем за умершим?.. Нет, и Вы это понимаете. Мама хочет продолжать свою жизнь и это замечательно. Ведь наша человеческая жизнь не так длинна... Да и Ваш папа вряд ли хотел бы видеть любимую женщину одинокой и несчастной.

Продолжать жить не означает "предать любовь". Слишком мала та любовь, для которой нужна такая жертва. Любовь - это жизнь. Часто вопреки смерти.

С уважением.